Поездка 4 “Б” класса по экскурсионному туру «Мозаика села»

     Мы все куда-то уезжаем,

Найти, пытаясь, сход дорог.

И, лишь хлебнув всего, узнаем,

Как дорог нам родной порог.

А сколько всяких мест на свете,

Красот земных не перечесть.

Но не заменят дива эти,

Тех мест родных, что в сердце есть.

 

История нашей Родины для каждого  человека начинается с порога родительского дома, с родной улицы, родного села, района, поселка. Место, где мы родились, дорого нам на протяжении всей нашей жизни. Оно невидимыми нитями притягивает к себе и не знать его историю, не помнить и не заботиться о нём нельзя.

И чем больше узнаёшь свой край, его историю, тем сильнее начинаешь любить и ценить каждый уголок. Чтобы почувствовать, увидеть и ещё больше насладиться красотой родной природы, народными традициями,  надо просто совершать путешествия по тропинкам любимых маршрутов!

24 марта учащиеся 4 «Б» класса школы №1 проехались по этапам экскурсионного тура «Мозаика села». Маршрут проходит по северной части района и посвящен возрождению народных традиций, повышению качества культурного отдыха детей и молодёжи.

Первым пунктом нашего маршрута – с. Яблочное, посещение музея «Старинная изба».  Нас познакомили с предметами старинного обихода, рассказали, где использовали эти вещи.  Была предоставлена возможность подержать в руках экспонаты. Особый интерес у ребят вызвал «класс советской школы». Современные школьники смогли себя почувствовать пионерами и комсомольцами, оказавшись за старыми советскими партами и вырисовывая буквы на бумаге по старинке, с помощью пера и чернил. Ребята отметили, что писать пером очень сложно!  Дальше мы перешли в комнату, в которой собраны очень интересные вещицы: старая пишущая машинка, калькуляторы разных эпох, коллекция значков, открыток, радиоприемник, на котором звучал Гимн страны.

Следующим пунктом маршрута стала деревня Большое Молотово. Мы ехали кататься на лошадях. Какое же было наше удивление, когда нам предложили не только проехаться на лошади  в санях и сидя, и стоя, но и прокатиться на снегоходах!  Незабываемые впечатления!

Несмотря на активное начало нашей экскурсии, мы с большим интересом ожидали, что же будет дальше. Ожидания нас не подвели! После вкусного обеда, который нам приготовили в школе села Шастово, наш путь продолжился в д. Шмаково. С большим горячим караваем поджидали нас местные жительницы в Доме культуры. В русских народных костюмах, с забавными шутками прибаутками, загадками, песнями ребят познакомили с местными фольклором: пели песни, играли в игры, водили хороводы. Было очень весело и задорно!

Затем мы посетили музей прикладного творчества «Русская изба». Организатор музея Надежда Кунгурцева рассказала о богатой истории деревни и показала мастер-класс по глиняному художественному промыслу «Дымковская игрушка». Расписанные куклы ребята забрали себе в память о посещении музея.

Вот и пролетели 6 часов  маленького путешествия по нашему Варгашинскому району.

По пути домой ребята долго делись впечатлениями. «Самая лучшая поездка в моей жизни»: сказал Дмитрий Кирьянов. «Я бы еще съездил сюда» – выразили желание и другие участники маршрута.

Поездка по туристическому маршруту познавательная во всех отношениях. Мы узнали быт и обычаи местных жителей, познакомились с традициями нашего народа. У детей куча впечатлений! Многие отметили, что экскурсия по родному району интереснее, чем поездки по развлекательным центрам в Кургане. Большое спасибо организаторам маршрута! Историю родного района должен знать каждый!!!

Сколько интересного, познавательного даёт туристу этот самый обычный и, казалось бы, такой простой, на первый взгляд маршрут, который будет интересен людям любого возраста и профессий. Он позволяет ближе узнать родной край, пообщаться с интересными людьми, отдохнуть от каждодневных забот, насладиться красотой своей малой родины и гордиться ею ещё сильнее.
Добро пожаловать на тропинки родных маршрутов!

 Марина Речкалова, классный руководитель