Газета – это эхо, благодаря которому191

события становятся “великими”.

Фридрих Ницше

Газета в МКОУ “Варгашинская средняя школа №1” издается с 2005 года. Первое издание  называлось – “За партой “, затем  “ВИТА новости”. Менялись  организаторы, менялось название газеты, внешний вид, содержание.

С  октября 2012 года, газета носит название “Школьный курьер”.  Газета выходит один раз в месяц, освещает события  прошедших мероприятий. Количество страниц  зависит от объема информации.

Цели:

• Освещать в газете школьные новости.
  • Активизировать работу редакционных коллегий.
  • Организовать работу редколлегии газеты на основе тесного сотрудничества Школьной Республикой ВИТА.

Задачи:

• Предоставить каждому возможность для самореализации.
  • Повысить интерес читателей к делам и проблемам школы .и дать им возможность искать пути их решения.
  • Поднимать вопросы, интересующие учащихся, учителей, родителей.
  • Проводить анкетирование, направленное на исследование вопросов, интересующих читателей, а также на выяснение выводов и мнений по освещаемым  вопросам.
  • Публиковать статьи, стихи, рассказы и т.п. учащихся.

Примерный список рубрик:

• «Ими гордимся» (о призерах олимпиад, победителях спортивных соревнований различного уровня);
  • «Проба пера» (стихи и проза наших обучающихся);
  • «Интервью с интересными людьми» (учителями, учениками, родителями);
  • «Давайте посмеемся» (смешные рассказы, анекдоты на школьную тему).

Когда мы готовили первый номер газеты, то даже подумать не могли как это не просто. Есть о чем написать, множество фотографий, но как это собрать воедино, сделать интересным и красиво оформить.

Помогли ребята из 11-го класса. Рассказали, что есть программа Microsoft Office Publisher.

И мы начали работу. Увлекло. Проблема встала в другом. Как увлечь ни одного, ни двух, ни трех ребят, а большинство? Кроме нынешнего состава редколлегии нам изредка помогают и другие учащиеся, но проблема пока не решена.

№ 1, октябрь 2012                   № 2, ноябрь 2012                   № 3, декабрь 2012

№ 1, сентябрь 2013                  № 2, октябрь 2013                  № 3, декабрь 2013

№ 4, январь 2013                     № 5, февраль 2013                 № 8, май 2013

Правовой вестник, сентябрь-октябрь 2013