ДРУЖИНА ЮНЫХ ПОЖАРНЫХ (ДЮП)

С 1 октября 2012 -2013 учебного года  в МКОУ  «Варгашинская средняя школа № 1» создан Клуб юных пожарных. Это добровольное объединение ребят 7 «Б» класса (16 человек). Руководителем Клуба является Сергеева С.В., классный руководитель 7 «Б» класса. Создание Клуба юных пожарных в школе имеет две цели, так как здесь присутствует сразу две целевые аудитории: участники Клуба (обучающиеся 7 «Б» класса) и обучающиеся младших классов школы.

Руководителем Клуба была разработана рабочая программа и календарно – тематическое планирование, на основе которого участники Клуба под руководством классного руководителя осуществляют свою деятельность по профилактике возникновения пожаров и пропаганде  бережного отношения с огнём.

Агитационная бригада показывает костюмированные театрализованные представления об опасности шалостях с огнём перед обучающимися начальной школы, показывает и комментирует электронные презентации о причинах возникновения пожаров и их последствиях, проводит анкетирования, беседы, раздаёт листовки о противопожарной безопасности, проводит конкурсы рисунков на пожарную тему.

Сами участники Клуба юных пожарных также учатся: ходят на экскурсии в пожарную часть, Варгашинский завод противопожарного оборудования (ППСО). Планируется поездка в город Курган на экскурсию в музей противопожарного оборудования.

Ценно то, что участники Клуба получают первые социальные пробы, социализируются, учатся общению с детьми и взрослыми людьми. А младшие ребята больше узнают о причинах и тяжёлых последствиях пожаров, научатся беречь себя и окружающих людей.

В 2013-2014 учебном году Клуб юных пожарных продолжил свою работу по профилактике возникновения пожаров и пропаганде бережного отношения с огнём среди обучающихся начальных классов школы. Участники Клуба (обучающиеся 8 «Б» класса) прослушали курс лекций на темы: «Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одна спичка может погубить миллион деревьев», «Сохраните жизнь», «Что делать в случае пожара в квартире, на даче?», «Добрый и злой огнь», «Пожарным можешь ты не быть…», «Угарный газ», «Будь вежлив с огнём», «Искру тушим до пожара, беду отводим до удара», КВН «Находчивые спасатели», «Запомнить нужно твёрдо нам – пожар не возникает сам», «Характеристика пожара как опасного фактора окружающей среды», «Пожар – беда для человека».

Проведены занятия, репетиции  с группой воспитанников для того, что подготовить их к успешному выступлению перед обучающимися младших классов. Подготовлены раздаточные материалы, памятки, грамоты. Планируется провести конкурс рисунков, кроссвордов, стенгазет, стихов, сочинений по пожарной безопасности. Самые активные ребята будут награждены грамотами и памятными призами.

С обучающимися 1-4 классов будут проведены такие мероприятия как:

– «Добрый и злой огнь»

– «Будь вежлив с огнём»

– «Запомнить нужно твёрдо нам – пожар не возникает сам»

– «Пожар – беда для человека»

– «Безопасный дом»

– «От маленькой искры большой пожар бывает»

– Беседа «Если что-то горит у соседей».

Дети и огонь

Огонь – друг или враг

Эстафета по пожарной безопасности

09 апреля 2014 года в МКОУ «Варгашинская средняя школа № 1» проведена интеллектульно – спортивная игра «Юные пожарные», посвященная 365-летию основания Пожарной охраны России. В игре участвовали учащиеся 4 классов. Под руководством Клементьевой Е.В., инженера ПЧ-22 по охране Варгашинского района и Денисенко В.В., учителя физической культуры участники игры проявили в эстафетах смекалку, ловкость, скорость, сплоченность, умение работать в команде.

Три команды по шесть человек: 4 «А» класса – «Искорки» , 4 «Б» класса – «Огнеборцы» , 4 «В» класса – «Нет пожарам!» доказывали соперникам и  болельщикам свое стремление к победе.

Первое место в интеллектульно – спортивной игре «Юные пожарные» заняла команда «Нет пожарам!», классный руководитель Макарова О.С., второе место – «Огнеборцы», классный руководитель Варлакова Л.В., третье место команда «Искорки» классный руководитель Усынина В.Л.