Спортивная жизнь

1413657418_bezimeni-1Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно.

Лев Николаевич Толстой

Спорт становится средством воспитания тогда, когда он любимое занятие каждого.

Василий Александрович Сухомлинский

Здоровье человека — тема для разговора достаточно актуальная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. Малоподвижный образ жизни становится нормой существования взрослых и детей. Конечно, все без исключения понимают, как важно заниматься физкультурой и спортом, но как трудно бывает пересилить себя, заставить встать пораньше, сделать несколько упражнений. Мы откладываем занятия физкультурой и спортом на «потом», обещаем себе, что рано или поздно начнем, но иногда становится поздно начинать… Как и воспитание нравственности и патриотизма, воспитание уважительного отношения к своему здоровью нужно начинать с детства.

Поэтому в нашей школе физическое воспитание занимает важное место среди других видов воспитания, т.к. оно является основой для развития личности. Физическое развитие личности создает предпосылки для полноценной умственной работы или деятельности. Правильное физическое воспитание, участие в спортивно массовых мероприятиях способствует формированию нравственности, товарищества, коллективизма, требовательности к себе и укрепление воли.

В школе сложилась система внеклассных мероприятий по физическому воспитанию и популяризации занятий спортом:

Без сомнения, систематически проводимая работа по данному направлению прививает устойчивый интерес всех участников образовательного процесса к занятиям физической культурой и спортом. Его логическим продолжением стало «рождение» в 2014 году школьного спортивного клуба «Виктория». Большую инициативу в создании клуба проявили сами учащиеся – спортсмены школы, а также родители – активисты. Ими были разработаны и приобретены значки участников клуба, они приняли самое активное участие в организации, оформлении и поведении торжественного открытия «Виктории». Совместная с родителями, учителями школы и тренерами спортивных секций слаженная работа по данному направлению позволяет достичь высоких результатов.

В соответствии с Указом Президента РВ от 30.06.2010 г. № 948 «О проведении всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские соревнования», «Президентские спортивные игры», утвержденным приказом Минобрнауки и Минспорттуризма России от 27.09.2010г. с 2012 года в школе проводится школьный этап этих соревнований. Спортивные команды школы являются активными участниками муниципального уровня, победителями! регионального этапа и участниками всероссийского этапа «Президентских игр» (2012 г.).

Уровень вовлеченности учащихся в деятельность спортивных объединений школы, спортивных секций Варгашинской ДЮСШ растет.
Ежегодно учащиеся школы в составе школьных команд, а также Варгашинской ДЮСШ принимают активное участие в спортивных соревнованиях различного уровня: муниципальных, региональных, всероссийских. Стабильно на протяжении последних лет результативность участия коллектива школы в спортивных соревнованиях высокая (Книга достижений).

Мониторинг уровня удовлетворенности учащихся, их родителей образовательным процессом в школе свидетельствует о достаточно высокой оценке уровня организации оздоровительной работы:

• 84% родителей считают, что в школе заботятся о физическом развитии и здоровье ребенка;
  • 81% родителей считают, что в школе проводятся мероприятия, которые интересны и полезны детям.