• Главная »
  • Новости »
  • ШКОЛЬНИКИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ УЗНАЛИ ВСЁ О КАЗАЧЕСТВЕ, ЕГО КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯХ НА ПРАЗДНИКЕ «КАЗАЧИЙ КРУГ»

ШКОЛЬНИКИ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ УЗНАЛИ ВСЁ О КАЗАЧЕСТВЕ, ЕГО КУЛЬТУРЕ И ТРАДИЦИЯХ НА ПРАЗДНИКЕ «КАЗАЧИЙ КРУГ»

Школьники Курганской области узнали всё о казачестве, его культуре и традициях во время праздника «Казачий круг», который прошел в Варгашинском образовательном центре. Открыл мероприятие хорунжий Оренбургского казачьего войска Валерий Алексеев с группой юных казаков-флагоносцев.

Участники разделились на команды и совершили увлекательное путешествие по пяти станицам разной направленности.

Так, на военно-исторической станице «Где казак, там и слава!» ребята прикоснулись к истории казачества и встали в строй наравне с настоящими казаками. На литературно-музыкальной станице «Славлю тебя, Русь златоглавая!» школьники познакомились с литературным наследием казачества, поэтично признались в любви к своей Родине и разучили песню «Ойся, ты Ойся!».

Удаль молодецкую участники показали на спортивной станице «Ермаковы игры», а на на станице «Рукоделие» смастерили кожаный браслет своими руками. На самой вкусной и ароматной станице «Казачья кухня» ребята расписали песочные подковы-счастья разноцветной глазурью.

– Каждая станица была по-своему уникальна. Представленные выставки — историческая, литературная, творческая — тесно переплетались с традициями казачества. Центральное место на мероприятии занимала фотозона «У казачьего куренья», где гости и участники с удовольствием делали памятные селфи со своими друзьями ,в то время как наставники-учителя проходили испытание настоящих казаков на поле сражения в военно-тактической игре «Лазертаг», – рассказала эксперт Департамента образования и науки Нина Войщева.

В завершение праздника все команды получили дипломы участников и сладкие призы, а победители – грамоты и кубки.

Завершился праздник общим прочтением клятвы юных казаков и песенным флешмобом.

wrvqbci624hkjbover8bzheimc2r7wmx