Общие сведения ГИА-9

gia2013-09Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования включает в себя:

Обязательные экзамены:

• русский язык и математика.

Экзамены по выбору (экзамены по другим учебным предметам обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору) :

• Информатика и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ)
  • Иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки)
  • Родной язык из числа языков народов Российской Федерации
  • Родная литература народов Российской Федерации

Экзамены по всем учебным предметам, за исключением иностранных языков, а также родного языка и родной литературы, проводится на русском языке.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

• ОГЭ– это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.
  • ГВЭ– форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

Федеральным институтом педагогических измерений разработаны задания для ГИА 9 и размещены  в открытом доступе в сети Интернет на сайте ФИПИ.

Разработанные специалистами ФИПИ шкалы перевода первичных баллов в отметки по пятибалльной шкале для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в новой форме носят рекомендательный характер.

Сроки и места подачи заявлений на сдачу государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории Варгашинского района Курганской области

1. Местом подачи заявлений для обучающихся на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по учебным предметам, не включенным в список обязательных, являются организации, осуществляющие образовательную деятельность, в которой обучающийся осваивал образовательные программы основного общего образования.
    Срок подачи заявлений до 1 марта.
  2. Изменение указанных в заявлении экзаменов по общеобразовательным предметам возможно только при наличии у участников государственной итоговой аттестации уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся не позднее, чем за две недели до начала соответствующих экзаменов подает заявление в государственную экзаменационную комиссию Курганской области с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти государственную итоговую аттестацию, и причины изменения заявленного ранее перечня.

Для проведения ГИА 9 (в форме ОГЭ и ГВЭ) на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому учебному предмету устанавливается продолжительность проведения экзаменов.

ГИА начинается не ранее

• по обязательным учебным предметам – 25 мая текущего года,
  • по остальным учебным предметам – не ранее 20 апреля текущего года.

Перерыв между проведением экзаменов по обязательным учебным предметам составляет не менее двух дней.

Для тех, кто повторно допущен в текущем году к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам в особых случаях, предусматриваются дополнительные сроки проведения ГИА.

Для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в установленные сроки, ГИА по обязательным учебным предметам проводится досрочно, но не ранее 20 апреля, в формах, устанавливаемых Порядком проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования.

Расписание опубликования информации о ГИА 9

• до 31 декабря – о сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА по учебным предметам, не включенным в список обязательных;
  • до 1 апреля – о сроках проведения ГИА;
  • до 20 апреля – о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций;
  • до 20 апреля – о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА.

Сроки, места и порядок информирования о результатах ГИА-9

1. Места информирования о результатах государственной итоговой аттестации (далее – ГИА):
  • обучающихся – образовательные организации, в которых они были допущены к ГИА в установленном порядке.
  1. Сроки и порядок информирования о результатах ГИА.

Главное управление образования Курганской области в день утверждения результатов ГИА направляет протоколы проверки результатов ГИА в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, которые в этот же день обеспечивают оперативную рассылку по образовательным организациям.

Руководители образовательных организаций организуют ознакомление с результатами ГИА под расписку в срок не позднее трех рабочих дней со дня их утверждения государственной экзаменационной комиссией Курганской области.