Единый Урок Мужества

75 лет прошло с начала Великой Отечественной войны. Но подвиг и трагедия тех лет останутся в памяти народной навсегда.

Курганская область помнит своих героев. В битве с фашизмом участвовало более 200 тысяч зауральцев, в том числе и наши земляки – варгашинцы. О том, какой ценой нам досталась Победа, о вкладе земляков в Победу на фронте и в тылу, вспоминали 4 апреля в Варгашинской средней школе №1  на Едином Уроке Мужества, посвященном 75-летию начала Великой Отечественной войны. Областная акция организована под руководством полномочного представителя Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимира Викторовича Усманова. Девиз акции «Россия – наша Родина, и защищать ее нам!» На помощь в подготовке и проведении Единого урока Мужества откликнулись депутаты местных дум, почетные граждане р.п.Варгаши.

Летопись военных лет хранит тысячи и тысячи примеров образцового исполнения нашими земляками воинского долга, героизма, беззаветного служения Родине. В 1941 – 1945 годах на фронтах Великой Отечественной войны сражались более семи тысяч варгашинцев. Об этом состоялся разговор со старшекласниками депутата Варгашинской районной Думы, почетного гражданина поселка, руководителя Музея Боевой Славы Иванова Виктора Павловича. А здесь, в тылу, тоже был фронт – ударный, трудовой. Лозунг «Все для фронта, все для победы!» проходил через жизнь каждого варгашинца, способного держать в руках косу и молот, другое орудие – орудие труда. Подвиги варгашинцев, стоявших за родную землю до последнего вздоха, до последнего мгновения своей жизни, навсегда останутся в памяти земляков.

Очень интересной и запоминающейся для нынешних выпускников школы стала встреча с ветераном труда, активным гражданином поселка Варгаши, сыном участника Великой Отечественной войны Архиповым Виктором Александровичем. Его живой рассказ о нелегкой фронтовой дороге отца, который семнадцатилетним пареньком (сверстником сегодняшних выпускников) ушел на фронт, а вернулся лишь пять лет спустя, не оставил никого из присутствующих равнодушным. Наш земляк Александр Артомонович Архипов с боями прошел Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Югославию, Австрию, Венгрию, Чехословакию, участвовал в переходе через Хинган и Маньчжурию. Все вынес и выстоял командир боевого расчета батареи 82-миллимиетрового миномета. Он  награжден множеством боевых орденов и медалей. Воспоминания участника войны, копии архивных документов и наградных материалов собраны его родными в книгу и бережно хранятся в семье.

В заключение встречи Виктор Александрович преподнес в музей школы бесценный подарок – переданный ему когда-то краеведом Зелениной В.Г. на хранение альбом «История Варгашинской школы №1», в котором учениками 90-х годов собран материал об учителях нашей школы, погибших в годы Великой Отечественной войны.

По особому трогательно и проникновенно прозвучал рассказ Виктора Петровича Захарова, почетного гражданина р.п.Варгаши, депутата Варгашинской районной Думы о жизни детей в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Он родился перед самой войной – осенью 1940 года и на начало войны был совсем маленьким, но все равно с болью в сердце всплывают в памяти отдельные более яркие эпизоды личной жизни, а также вспоминания родных.  На всю жизнь запомнилось, как трудно жилось всем в то время, как голодали, нечего было одеть, как ждали весточки с фронта от родных и радовались всем селом возвращению домой фронтовиков, как оплакивали вместе тех, на кого получали похоронки.

Эти рассказы не могли не расстрогать  каждого присутствующего в зале. Дети и война – два несовместимых понятия. Война ломает и калечит судьбы детей. Но дети жили и работали рядом со взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу.

В «Едином Уроке Мужества» принял участие также руководитель местного  отделения (ДОСААФ) РОСТО,  депутат Варгашинской поселковой Думы  Игорь Николаевич Федотов. Учащимся школы был продемонстрирован видеофильм из истории создания и развития ОСОАВИАХИМ – ДОСААФ – РОСТО. Игорь Николаевич  рассказал ребятам  о том, чем было знаменито для миллионов юношей и девушек это общество в предвоенные годы, о его роли и значимости  в  овладении населением страны основами военной подготовки, чем прославились его воспитанники в годы Великой Отечественной войны.

Все присутствующие в этот день в школе почетные гости подчеркнули очень важную и ценную мысль: необходимо помнить свое прошлое, своих предков, потому что «без прошлого нет будущего».

Великая Отечественная война  продолжает жить в нас, в наших воспоминаниях, в судьбах людей и тех, кто был на фронте и трудился в тылу, и тех, кто родился в послевоенное время. Пройдут годы, столетия, но память о величайшей Победе великого народа не померкнет. И наш долг – сохранить в памяти  подвиги наших земляков.