Работа музея

Музей- это чистый храм

служенья  доброте и людям.

И пусть таким извечно будет

На радость нам, на счастье нам.

Торжественное открытие школьного музея состоялось 15 декабря 2002 года в День рождения школы.

st3

Ежегодный план работы музея утверждается администрацией школы.

Основные задачи работы музея:

• воспитание любви к родному краю и землякам, которые заботятся о его процветании; честно выполняют воинский долг,
  • развитие творческих и организаторских способностей,
  • формирование самосознания активной жизненной позиции, умения успешно адаптироваться в окружающем мире.

В музее действуют постоянные экспозиции:

1. «Страна советов»

В этой экспозиции собраны экспонаты, ассоциирующиеся с историей Советского союза: пионерская символика, вымпелы, комсомольские и октябрятские значки. Главная цель экспозиции – дать ученикам прикоснуться и почувствовать  дух советской эпохи.

1. «Великая война»

Посетители музея могут своими глазами увидеть свидетельства Великой отечественной войны: письма с фронта, похоронки, ордена и медали, пули и гильзы.

1. «Почтовые марки»

В этой экспозиции представлено более 330 марок различных эпох и стран мира: от США до Кореи. Некоторые марки являются редкими и коллекционными.

1. «История денежного обращения»

Экспозиция рассказывает историю изменений  происходивших в денежном обращении в нашей стране. Посетители могут не только осмотреть, но и прикоснуться к монетам и банкнотам различных периодов: с конца XVIII по начало XXI века.

Кроме постоянных экспозиций в музее действуют временные выставки (ордена и медали; выставка самоваров, фарфора, старинных вещей, денег, орудия труда и оружия древнего человека, в древнем Египте и т.д.).

Ежегодно  музей школы посещают до 1 тысячи человек.

С 1995 года по 2012 год музеем руководила Куприна Нина Константиновна, учитель истории высшей категории, заслуженный учитель России.

При музее работает клуб«Поиск». Разработаны программы для младшей подгруппы обучающихся (5-е классы) и старшей подгруппы (7-8 классы). А в каникулярное время действует поисковый отряд.

Работа ведется по нескольким направлениям:

• организационная деятельность (выборы совета музея, комплектование клуба «Поиск», экскурсионное обслуживание в музее и т.д.);

• поисковая деятельность (по основным разделам музея: Школа в годы войны, директора школы, выпускники школы – участники локальных войн и т.д.);

• экспозиционно-оформительская деятельность (пополнение экспозиций, оформление альбомов, выставок и т.д.);

• культурно-массовые мероприятия (встречи с участниками ВОВ, тружениками тыла, родственниками погибших в Чечне выпускников школы и т.д.).

Кружковцы успешно участвуют в школьных, районных и областных мероприятиях.