Конкурс чтецов «Мое Зауралье»

Литературный конкурс чтецов «Мое Зауралье»  проходит в рамках общешкольного плана, приурочен к 70-летнему юбилею Курганской области. Участниками конкурса являются обучающиеся 5-11 классов. Конкурс проводится по возрастным группам по 1 человеку от класса. Тематика произведений:  стихи  о  Родине, родном крае, Зауралье.  Критерии оценки:

1. Уровень исполнительского мастерства;
  2. Индивидуальность исполнительской манеры;
  3. Внятность и слышимость речи;
  4. Артистичность исполнения;
  5. Соответствие исполняемого произведения возрасту конкурсанта.

Цель мероприятия –  повышения интереса к поэзии, воспитание любви к малой Родине, формирование навыка публичного выступления, развитие творческих способностей учащихся, выявление лучших чтецов по возрастным группам.

Шмаковой Т.С. было разработано Положение по конкурсу чтецов, подобран мультимедийный материал по теме (презентации, клипы).

Татьяна Сергеевна начала мероприятие с эпиграфа И.Никитина, стихи которого настроили воспитанников на нужный лад. Обучающиеся читали стихи и варгашинских авторов: В.Назарова, Ф.Баскаковой, Е. Хабаровой, В.Калугина. Большинство чтецов показали достаточно высокий уровень исполнительского мастерства, старались передать аудитории мысли автора, особенность жанра. Кудинова А. (7 «А»), Ступины Валерия и Виктория (7 «В»), Кабаков Д. и Дынников А (8 «Б»)  показали высокий уровень владения сценической речью: уверенно держались на сцене, владели собой, их дикция была четкой, ребята старались использовать средства эмоционально-образной выразительности (мимика, жест).

Итоги конкурса чтецов:

1. Среди обучающихся 5-6 классов:

I место- Могильникова Екатерина, 5 «Б» класс;

II место- Пахаруков Евгений, 6 «А» класс;

III место- Голубева Алена, 5 «Б» класс.

2. Среди обучающихся 7-8, 10 классов:

I место- Кудинова Алена, 7 «А» класс;

II место- Ступины Валерия и Виктория, 7 «В» класс;

III место- Черкащенко Алексей, 7 «А» класс.

3. Победу в номинации «Индивидуальность исполнительской манеры и артистизм»  одержали: Прокопьев Владислав ( 5 «В»), Журавлева Екатерина ( 6 «В»), Кабаков Денис и Дынников Антон ( 8 «Б»).

4. Победу в номинации «Авторское произведение о Родине и высокое исполнительское мастерство» одержал Потапенко Иван ( 8 «А» класс).

Куприна Н.В., зам. директора по ВР