«Зауральцы – Герои Отечества»

15 апреля 2019 года в школе прошел Единый урок мужества «Зауральцы – Герои Отечества», посвященный 85-летию учреждения звания «Герой Советского Союза». В этот день состоялась встреча обучающихся старших классов с участником военных действий в Афганистане Золотухиным В.В. Василий Владимирович рассказал об истории учреждения звания «Герой Советского Союза», первых Героях и варгашинцах – Героях Советского Союза. Затем гость поделился своими воспоминаниями о службе в Афганистане. Ребята с интересом слушали его выступление.

Еще недавно, 28 и 29 февраля 2019 года нашей школе посчастливилось встречать у себя ветеранов инженерных войск г.Москвы полковников Тищенко Владимира Григорьевича и Фатеева Константина Константиновича. В школьном музее учащиеся 5-х классов рассказывали нашим гостям о земляках – варгашинцах.  5 Героев Советского Союза дала Родине Варгашинская земля: Безруков Филипп Иванович, Радионов Николай Иванович, Харлов Федор Евдокимович, Ермолаев Николай Васильевич, Карпов Григорий Артамонович.

28.02.19 г. В «ЦК Современник» прошло торжественное мероприятие «Слава тебе, победитель солдат», которое  было посвящено Героя Советского Союза Филиппа Ивановича Безрукова увековечено в посёлке Варгаши Курганской области, уроженцем которой он был. В центре посёлка, на мемориальном комплексе погибшим Варгашинцам в годы Великой Отечественной войны, есть плита с именем прославленного Героя. Одна из улиц посёлка Варгаши носит имя Безрукова Ф.И.

Так сложилось, что полковник инженерных войск в отставке Тищенко Владимир Григорьевич занялся изучением подвигов воинов  инженерных войск в годы ВОВ. В основе этих работ он смог написать книгу «Десятый наш десантный батальон и его герои», в которой одним из ее героев, как раз и стал наш уроженец Варгашинского района Безруков Филипп Иванович. Что бы увековечить память героев Владимир Григорьевич в соавторстве с товарищем полковником в отставке Белозеровым Василием Александровичем подготовили и издали на свои средства, а затем и распространили среди инженерных воинских частей, школ города Москвы и Московской области и уже затем начали объезжать места героев данной книги.

На торжественной церемонии в ЦК «Современник» в этот день они с полковником Фатеевым Константином Константиновичем рассказали присутствующим о подвиге, который совершил наш земляк и копию Красного Знамени 10 отдельного батальона минёров, саму книгу и памятный знак «Ветеран инженерных войск»(посмертно) передали в музей Варгашинской школы №1.