28 февраля 2019 года школа встречала почетных гостей

28 февраля 2019 года школа встречала почетных гостей. Владимир Григорьевич Тищенко — полковник инженерных войск в отставке, почётный сапёр ВДВ, совершивший две сотни прыжков с парашютом, будучи представителем Совета ветеранов инженерных войск (г. Москва) вместе с полковником в отставке Фатеевым Константином Константиновичем решили посетить р.п. Варгаши, чтобы побывать на земле Героя Советского Союза Безрукова Филиппа Ивановича.

Эти люди уже много лет собирают сведения о подвиге шести воинов-саперов, который они совершили 12 мая 1943 года в тылу врага на территории Смоленской области. Тищенко В.Г. автор книги «Десятый наш десантный  батальон и его герои», где увековечена память героев, одним из которых является уроженец Варгашинского района Безруков Филипп Иванович.

Московские гости подробно рассказали о подвиге, который совершил наш земляк и в торжественной обстановке передали копию Красного Знамени 10 отдельного батальона минёров, саму книгу и памятный знак «Ветеран инженерных войск» в наш школьный  музей.

В свою очередь, обучающиеся школы и учителя подготовили для гостей презентацию в школьном музее, показали место, где будет храниться копия Знамени. Позже гостей ждал праздничный концерт  в КЦ «Современник».

Честь и хвала таким людям, как Тищенко В.Г., которые передают по наследству подвиги Героев ВОВ, тем самым стараются  увековечить Память о них и передают эту память, как эстафету, выполняя важную миссию «Чтобы помнили».