День Знаний

1 сентября во всех классных коллективах прошел Урок Мира. Тематика первого в новом учебном году урока в классах была различной. Учащиеся вторых классов говорили о государственных символах РФ, значимости флага страны, гимне, познакомились с понятиями «мир», «родина», «родной край», «патриотизм». Остальные классы начального звена и учащиеся 5-7-х классов встречались с талантливыми людьми: взрослыми и сверстниками, учащимися школы, победителями, призерами региональных, Всероссийских и даже международных творческих конкурсов, спортивных соревнований. Они делились личным опытом достижения успеха в той или иной области, высказывали свою позицию по поводу важности формирования уверенности в своих способностях и желании развивать свои таланты, реализовать себя в науке, искусстве, другой творческой деятельности, спорте.

Руководитель духовно-просветительского центра Исакова Галина Михайловна рассказала восьмиклассникам о деятельности выдающегося русского церковного деятеля, археолога, историка, религиозного писателя – архимандрита Антонина Капустина.  Он вошёл в историю православия как «строитель Русской Палестины», открывший русским паломникам путь к величайшим Святыням всего христианского мира.

На Уроке Мира «Россия, устремленная в будущее» в 9-х классах учащиеся обсудили наиболее важные направления развития страны, перспективные области применения собственного таланта через три, пять или десять лет, а также о возможности реализовать себя в добровольческой (волонтерской) деятельности.

Живой интерес у учащихся 10-11-х классов вызвала встреча с Главой Варгашинского поссовета Ивановым Владимиром Викторовичем. Он поделился со старшеклассниками «Формулой успеха»:  что такое успех, какими личными качествами должен обладать успешный человек, как стать востребованным специалистом, добиться высоких профессиональных достижений и карьерного роста, какие профессии являются перспективными в Курганской области. Говорили также  о будущем нашей малой родины, о развитии родного поселка Варгаши.