День старшеклассника “Кем быть?! Куда пойти учиться?”

В жизни каждого человека появляется момент, когда он вынужден задуматься о своем будущем после окончания школы. И вопрос о  выборе профессии является одним из центральных и в этом смысле судьбоносным, так как задает «тон» всему дальнейшему профессиональному пути. Проблема выбора профессии стояла перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе.

5 ноября 2015 года   учащиеся  9 – х и 11 – х классов приняли  участие в Дне старшеклассника.  На встречу с выпускниками школ приехали специалисты учебных заведений г. Кургана и Курганской области. Проведение Дня старшеклассника в ноябре  не случайно, так как в этот период выпускники выбирают по каким предметам будут сдавать ЕГЭ, поэтому именно сейчас важно определиться с выбором профессии.
Перед выпускниками  выступили специалисты  11  учебных образовательных организаций г. Кургана, Курганской области.  Представители организаций профессионального и высшего образования провели презентацию своих образовательных учреждений. В ходе встречи учащиеся получили ответы на интересующиеся их вопросы, здесь же для них были приготовлены буклеты, информационный материал о правилах приема, о специальностях, которые можно получить по окончании учебы в учреждениях профессионального образования, о дальнейшей перспективе и т.д.

Данное мероприятие поможет учащимся  осознанно подойти к  выбору сферы деятельности, которая предоставит им возможность успешно реализовать свои способности и приобретенные знания, умения и навыки, ежедневно приносить пользу обществу и государству.