День знаний

1 сентября 2016 г. в филиале Варгашинская начальная общеобразовательная школа состоялась торжественная линейка, посвящённая Дню знаний. Её подготовила и провела Воинкова Л.Н.  Со словами поздравления выступили глава Варгашинского сельсовета Кибардина О.Н., учителя и родители. Первоклассники получили памятные подарки.

После торжественной линейки прошёл первый урок гражданина и патриота на тему «Мир – высшая ценность», подготовленный Воинковой Л.Н.

Задачи урока:

1. Формирование представления о мире как многозначном понятии и высшей ценности современной цивилизации.
  2. Воспитание гуманистических качеств личности.
  3. Раскрытие значимости сохранения и укрепления мира как высшей ценности.
  4. Изучение примеров самоотверженной деятельности людей в защиту мира.
  5. Формирование понимания, что сохранение мира на Земле может быть достигнуто только в результате активной личной позиции каждого человека.

На уроке учащиеся рассуждали на тему «Что такое мир». Ребята узнали о том, что символ мира – голубь возник после Второй мировой войны. Рассмотрели  эмблему с  изображением  белого голубя, несущего в клюве оливковую ветвь. Узнали, что оливковая ветвь является символом мира, перемирия.   Дети познакомились с международный символом мира, разоружения, антивоенного движенияПацифик.       Узнали о работе Организации Объединённых Наций. О том, что она  была создана в 1945 году, после окончания Второй мировой войны и главная задача её деятельности – защитить и сохранить мир во всём мире.