День открытых дверей в Варгашинском районном суде

28 апреля 2016 года обучающихся 10 – х классов МКОУ «Варгашинская средняя школа» пригласил на день открытых дверей председатель суда Коробкин В.И.

Валерий Иванович рассказавшего об истории создания суда,  о работе в суде, о  высоких  требования предъявляемых  к кандидатам в судьи, о судебной системе Курганской области  и в целом нашей страны. Как оказалось, профессия судьи, с одной стороны – всем известная, популярная, но с другой стороны – очень закрытая и сложная.

– «Судья должен следовать высоким стандартам морали и нравственности, быть честным, в любой ситуации сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и причинить ущерб репутации судьи», – процитировал Валерий Иванович  статью 6 Кодекса судейской этики.

В ходе беседы старшеклассники задавали вопросы личного и профессионального характера.  Коробкин В.И., председатель суда пригласил ребят на заседание суда, чтобы каждый желающий имел представление о работе  суда.

Далее администратор Мухин М.И.  провел  старшеклассникам  небольшой экскурс по суду, рассказав о современной оснащённости суда и использовании систем аудио-, видео протоколирования, видеоконференц-связи, познакомил с работниками суда, их основными служебными обязанностями, посетили залы судебных заседаний.

В целом встреча  прошла интересно и познавательно, и в будущем станет хорошей традицией.