Международный день толерантности

  «Воспитание – это прежде всего человековедение» 
В.А.Сухомлинский

16 ноября отмечается международный день толерантности (терпимости). Согласно Декларации принципов толерантности 1995 года слово «толерантность» прочно вошло в нашу повседневную жизнь.

  Представители более чем 185 стран подписали Декларацию Принципов Толерантности, в которой четко определили этот термин. Он формулируется так: “Толерантность (от лат. tolerantia — терпение; терпимость к чужому образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям) – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

   Толерантность – это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, правовая потребность. Толерантность – это то, что делает возможным достижение мира  и  ведет от культуры войны к культуре мира.
Толерантность – это человеческая добродетель: искусство жить  в  мире разных людей и идей,  способность  иметь  права  и  свободы,  при  этом,  не нарушая права и свободу других людей.

В нашей школе с 11.11 по 16.11 была проведена неделя толерантности,в которой принял участие весь коллектив школы.  Дети младшего звена по кусочкам создавали «планету толерантности»,


а дети среднего и старшего звена «страну толерантности»
227_1910
 Для педагогов состоялось занятие с тренинговыми элементами на тему «Давайте в жизни искать позитив!»