Неделя правовых знаний

С 17 по 23 ноября 2015 г. в школе проходила неделя Правовых знаний в форме игры «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ   ПРАВА».

ЦЕЛЬ ИГРЫ: поддержка  творчества школьников и активизация совместной деятельности  учащихся и педагогов школы в области  гражданского воспитания.

ЗАДАЧИ ИГРЫ:

Расширить знания учащихся в области прав учащихся и правового пространства.

Способствовать развитию надпредметных навыков и умений в процессе коллективной творческой деятельности.

Содействовать распространению активных форм работы в системе  гражданско – правового воспитания и школьного самоуправления.

Игра проводилась в виде путешествия по стране права (по «станциям»), в ходе путешествия дети должны побывать на разных станциях правовой направленности. В соответствии с названием станции давались и задания детям.

Жюри состояло  из учащихся 10-11 классов (участники клуба Молодой избиратель).

В игре принимали участие классные команды, состоящие из учащихся 5-8 классов (количество было неограниченно). Выполненные домашние задания оформлялись на стенде до второго урока. После второго урока открывались станции (в разных кабинетах школы, ученикам необходимо найти свою станцию), где представители  клуба Молодой избиратель  выдавали задание участникам.

Первый день игры

• Станция «Правовая»

Задание:

1. Нарисовать плакат (размер А4) «нет прав без обязанностей»
  2. Домашнее задание – Составить кроссворд на тему: «Конституция»

Второй день игры

• Станция «Конституционная»

Задание:

1. Расшифруй кроссворд соперника (в течение учебного дня)
  2. Домашнее задание – распечатать сюжеты сказок на тему: «Нарушение прав героев сказки» (количество неограниченно)

Третий день игры

• Станция «Сказочная»

Задание:

1. Задание на учебный день- «Сформулируй, какие права сказочных героев нарушены»
  2. Домашнее задание- Найти и распечатать пословицы и поговорки на нравственную и правовую тему

Четвертый день игры

• Станция «Мудрость народная»

1. Отгадай смысл пословиц и поговорок
  2. Домашнее задание – Составить законы своего класса.

После окончания игры  представители клуба Молодой избиратель подвели итоги недели, выявили победителей самые активные классы в номинациях. Победителям вручили дипломы.