Неделя правовых знаний

В рамках Недели правовых знаний сотрудники правоохранительной сферы знакомят учащихся с правами и обязанностями, положениями Административного кодекса и другими нормативными документами.

Сотрудники правоохранительных органов, инспектора ПДН МО МВД «Варгашинский» – профилактика правонарушений.

 

Сотрудниками ГИБДД – о нарушениях правил на дорогах, причинах несчастных случаев, ответственности за нарушения

 

Сотрудники УФСИН –Управление Федеральной службы исполнения наказаний – о работе службы, о наказаниях.

Встречи старшеклассников с помощником прокурора Якуниным В.А.

Очень обстоятельными, важными и полезными для старшеклассников стали беседы помощника прокурора Варгашинского района с учащимися 9-х и 10-х классов о противодействии экстремизму и терроризму, по профилактике наркомании. Встречи состоялась в школе 23 октября 2015 года.

Владимир Анатольевич Якунин, помощник прокурора, в форме диалога, живой беседы с ребятами 10-х классов затронул вопросы, связанные с понятиями «терроризм», «экстремизм», их причинами и общественной опасностью. В ходе встречи говорили о толерантности, об уважении к другим народам, их истории, культуре, традициям, обычаям. Учащиеся учились анализировать события, происходящие сегодня в мире, делать выводы, аргументировать свою точку зрения. Активность ребят была достаточно высокой.

Не менее важной на сегодняшний день остается проблема употребления молодежью наркотиков. Она возникает, чаще всего,  ввиду отсутствия у подростков  устойчивых установок на неприятие наркотических веществ. Об этом зашел разговор Якунина Владимира Анатольевича с учащимися 9Б и 9Г классов.  Говорили о последствиях употребления  наркотиков, об ужесточении мер борьбы государства.  Одним из моментов, на которые может повлиять постановка на учет у нарколога нынешних школьников, это невозможность продолжить ими обучение в высших учебных заведениях, отказ в получении водительских прав и т.д. Все эти вопросы также нашли большой интерес у девятиклассников.