• Главная »
  • Новости »
  • УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ Т.В. БЕРЛЮБСКАЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОЕКТЕ

УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ Т.В. БЕРЛЮБСКАЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ПРОЕКТЕ

С 10 марта по 18 июня 2021 г. в рамках деятельности Международного методического центра “Академия педагогического мастерства: Навыки 21 века” проходил телекоммуникационный проект «Урок в современной школе: воспитательные и социокультурные смыслы». В проекте приняли участие учителя физической культуры, учителя ОБЖ; социальные педагоги, педагоги-психологи, учителя, работающие по адаптированным общеобразовательным программам для обучающихся с интеллектуальными нарушениями, учителя биологии, географии, химии, технологии, учителя математики, физики, информатики, учителя начальной школы, а также преподаватели организаций среднего профессионального образования, ведущие общеобразовательные дисциплины.

Целью проведения телекоммуникационного проекта было развитие профессиональных компетенций педагогов в реализации воспитательного потенциала урока и в формировании ценностно-смысловых установок обучающихся разного возраста.

В ходе реализации телекоммуникационного проекта участники включались в деятельность по определению образовательных и воспитательных возможностей учебного материала. Также педагоги научились проектировать учебные ситуации по формированию образцов подлинной нравственности, патриотизма, духовности, гражданственности и гуманизма и реализуют их в своих профессиональных пробах.

В проекте приняли участие педагоги Курганской области, Омской области Российской Федерации и Гродненской области Республики Беларусь.

Учителя, принявшие участие в реализации телекоммуникационного проекта «Урок в современной школе: воспитательные и социокультурные аспекты», освоили понятия «система ценностей», «педагогическая ситуация», «воспитательный потенциал урока», познакомились с подходами к классификации видов педагогической ситуации, освоили этапы формирования ценностно-смысловых отношений обучающихся на уроке. 

БезымянныйИтоговым продуктом проекта, стал банк разработанных учебных ситуаций, направленных на реализацию воспитательного потенциала урока. Данный банк учебных ситуаций могут использовать в своей работе педагоги предметных дисциплин образовательных учреждений регионов – партнеров Международного методического центра “Академия педагогического мастерства: навыки XXI века”.

Учитель географии Берлюбская Тамара Владимировна представила анализ урока географии в аспекте вопросов реализации воспитательных и социокультурных смыслов по теме: «Озёра» (6 класс).

Её и других участников международного проекта методические разработки размещены в Банке продуктов телекоммуникационного проекта «Урок в современной школе: воспитательные и социокультурные смыслы»

(https://drive.google.com/drive/folders/1KTXXfmrhe1xbwpzKDrJa6F3HbyiAB7OY?usp=sharing)

По информации Международного методического центра “Академия педагогического мастерства: Навыки 21 века”

9eIxnTkWclA