«Социальное метро» в Варгашах

В первый день учебного года учащимся 10 класса Варгашинской средней школы №1 представилась возможность стать участниками познавательной игры «Социальное метро»,  организованной Уполномоченным при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Лопатиной Аленой Евгеньевной.

С первой минуты мероприятия старшеклассники окунулись в увлекательное и в то же время, требующее определенных знаний и умений путешествие по «станциям метрополитена». Выбрав капитана, каждая команда отправилась по своей «ветке движения метро». Задачей игроков являлось добраться до «конечной станции», применяя имеющиеся знания и отвечая на вопросы по правовой тематике.  Сначала немного смущаясь, а затем все более уверенно и непринужденно ребята высказывали свое мнение, находили решение на предложенные жизненные ситуации.  Отдельные, достаточно сложные вопросы,  заставляли игроков поразмышлять и подискутировать.

Поездка на «Социальном метро» никого не оставила равнодушным. Участники проявили неподдельный интерес и азарт. Уникальность мероприятия в том, что в легкой игровой форме ученики закрепили знания, полученные в рамках школьной программы, а также почерпнули новую информацию, необходимую им в дальнейшей взрослой жизни. Игровая методика позволила разрядить обстановку, настроить на интересное и главное продуктивное для ребят времяпрепровождение, помогла повысить их мотивацию к учению,  максимально активизировать мыслительную деятельность.

Командно решая поставленные задачи, взвешивая альтернативные мнения и принимая продуманные решения, старшеклассники учились коллективизму, сотрудничеству, инициативности, ответственности и толерантности. Эта игра действительно «зацепила» ребят своей оригинальностью. Они получили заряд бодрости, позитива и хорошего настроения. Поездка на «Социальном метро» стала для школьников отличным началом нового учебного года.