Рождественские военно-патриотические казачьи сборы

В дни новогодних школьных каникул военно- патриотический казачий пикет  «Росичи»(МКОУ «Варгашинская средняя школа №1», руководитель Алексеев В.Л.),  принял активное участие в Рождественских военно-патриотических сборах, посвящённых памяти Героя Советского Союза Николаю Кузнецову, которые прошли с 5 по 8 января в станице Сосновка Челябинской области. Программа сборов отличалась разнообразной тематикой, включающей в себя практические и теоретические занятия по фланкировке шашкой, физподготовке, медицинской подготовке, разборке-сборке автомата АК-74 М, по применению противогазов и ОЗК в боевых условиях. Прошли бои между участниками сборов на шашках и опоясках, напоминающих борьбу. С участниками сборов были проведены лекции и беседы о Герое Советского Союза Николае Кузнецове, об Иканском сражении с участием казаков в 1864 году. Прошла незабываемая встреча с писателем, киноактёром, автором книг «Чужаки» и «Обрести брата» Вафиным Владимиром Александровичем. Ключевым моментом сборов была военизированная спартакиада казачьей молодёжи, которая включала в себя следующие этапы: разборка-сборка автомата, разряжение и снаряжение магазина патронами, условные обозначения при чрезвычайных ситуациях, викторина о Н. Кузнецове, православная викторина о Рождестве, музыкальный конкурс, опросник на знание Героев нашего Отечества, быстрое и правильное использование химзащиты. По результатам спартакиады казачьей молодежи пикет «Росичи» занял 1 место, и в этой борьбе он делил это место с пикетом «Узельга»(Челябинская область). Исход борьбы среди пикетов казачьих Сборов решил смотр строя и песни, где все пикеты показали свою удаль и мастерство в строевой подготовке. Варгашинский пикет занял почетное второе место и по результатам Сборов занял 1 место на региональном уровне!

В личном первенстве лучшие результаты показали Рукавишников Иван (грамота за 1 место в боях на поясах в возрастной категории 12-14 лет и грамота за 2 место в соревнованиях по снаряжению магазина патронами), Басалыгин Максим (грамота за 3 место в соревнованиях по РХБЗ и грамота за 3 место в соревнованиях по снаряжению магазина патронами), Трофимова Наталья (грамота за 1 место в соревнованиях по РХБЗ,  грамота за 2 место в соревнованиях по снаряжению магазина патронами и грамота за 2 место в соревнованиях по разборке- сборке АК – 74М) и  самый младший участник пикета Завалко Дмитрий (грамота за 1 место в соревнованиях по снаряжению магазина АК-74М патронами среди младшей группы и грамота за 3 место в боях на поясах в возрастной категории).

Рождественские Сборы в Челябинске прошли на очень высоком уровне, казачата и руководители пикетов обменивались опытом, строили планы на будущее и дали обещание встретиться на Пасхальных Сборах в г.Далматове, именно им передал булаву атаман станицы Сосновка Метликин А.Ю. Варгашинский пикет «Росичи» примет участие в этих Сборах «Казачьего Дозора». Мы благодарны родителям казачат и выпускникам нашей школы Перевозкину Константину и Трофимову Николаю за поддержку, участие и помощь в этих Сборах, а также за то, что они служат Отечеству, Казачеству и Вере Православной. Слава Богу – мы казаки!

9 янв 2019 в 19