Психологический тренинг «Профилактика эмоционального выгорания педагогов «В гармонии с собой»

Отчет по проведению тренинга «Профилактика эмоционального выгорания педагогов

«В гармонии с собой».

В МКОУ «Варгашинская СОШ №1» 24 марта  2021 года с учителями школы и  педагогом-психологом  был проведен тренинг по профилактике эмоционального выгорания педагогов  с целью: создания условий для сохранения и укрепления психологического здоровья педагогов, формирования навыков регуляции психоэмоциональных состояний, профилактики эмоционального выгорания в педагогической деятельности.

Тренинг поспособствовал снижению уровня эмоционального выгорания педагогов, формированию позитивного отношения к себе, к жизни и повышению мотивации к профессиональной деятельности.

Участники в ходе тренинга живо и активно включились в дискуссию по поводу причин профессионального сгорания  и конфликтов на работе. Для педагогов  была предоставлена информация о стадиях профессионального выгорания, симптомах выгорания и продемонстрированы упражнения направленные на борьбу со стрессом на работе. Особенно коллеги  отметили упражнения направленные на релаксацию. Заинтересовали и вызвали много вопросов упражнения направленные на управление дыханием.  Педагоги  высказали много пожеланий для тренингов в дальнейшем. После проведения тренинга  многие отметили  снижение уровня напряжения и повышение уверенности в своих силах.