На пороге взрослой жизни!

В мире есть мало вещей, которые мы не можем выбрать. К ним относятся историческая эпоха, в которой мы живем, наши родители, события раннего детства. Все остальное в жизни в той или иной мере зависит от нашего выбора. И одним из наиболее ответственных, определяющих нашу судьбу, является выбор профессии. И есть смысл отнестись к этому как можно более серьезно.

22 января  в рамках недели  профориентации 11 классы были приглашены в ГКУ «Центр занятости населения Варгашинского района Курганской области». Встреча началась с выступления директора Федотовой Галины Ивановны. Она рассказала старшеклассникам  о направлениях деятельности  ГКУ «Центр занятости населения Варгашинского района Курганской области», отметила, что старшеклассники на пороге взрослой жизни и перед ними очень важный судьбоносный  вопрос выбора профессии. Далее ребятам было предложено поучаствовать в  профориентационном занятии с элементами тренинга, которое подготовила для старшеклассников Конькова Алина Викторовна, ведущий  инспектор. На занятии Алина Викторовна создала комфортную и доброжелательную обстановку, которая настроила ребят на восприятие материала и активное участие.   Старшеклассники вспоминали основные понятия по профориентации, активно участвовали в предложенных играх, с большим интересом восприняли материал «Профессии по знаку зодиака».

Желающие  старшеклассники прошли тестирование  на определение склонностей к тому или иному типу профессий. Были даны ориентиры не только на свои интересы и склонности, на престиж и популярность профессий, но и на то, насколько велика потребность в выбранной профессии на рынке труда, чтобы быть конкурентоспособными.

В завершение встречи всем присутствующим были  предложены  буклеты: «Памятка выбирающему  профессию», «Секреты выбора профессии», «Советы будущим абитуриента», «Памятка потенциальному студенту», «не ошибись при выборе ВУЗа».

Конькова А.В.   пожелала будущим выпускникам хорошей подготовки к государственной итоговой аттестации, правильно сделать свой профессиональный выбор.

Старшеклассники получили не только полезную и нужную информацию, но и заряд бодрости и  позитива.