Профориентационная неделя в начальной школе

С 18 по 22 января в начальной школе прошла неделя профориентации. В рамках недели были разработаны и проведены мероприятия, направленные на выявление знаний детей о разновидностях профессий. Неделя была предложена в виде путешествия в «Мир профессий», а каждый день – это определенная станция со своими целями и задачами.  Главной целью всего путешествия было выявить  уровень  знаний и расширить представления  учащихся на тему профессий. На первой станции «Обзорная» дети узнали о новых профессиях, поделились своими знаниями , а также посмотрели выставку книг в библиотеке. На второй станции «Вопрос – ответ» представители каждого класса с 2 по 4 класс прошли тестирование, где был выявлен уровень знаний в области профориентации. В 3-4 классах одним из вопросов было перечислить типы профессий. На данный вопрос ответили не все обучающиеся, что и явилось решением создать наглядный стенд, из которого дети смогут узнать, что все профессии делятся на 5 типов: «Человек- человек», «Человек- художественный образ», «Человек-знаковая система», «Человек-техника», «Человек-природа». Классными руководителями были проведены беседы по этой теме,  и к концу недели каждый класс должен был заселить домики по типу профессии. В третий день на станции «Веселых и находчивых» прошли интеллектуальные игры: 1-2 класс «Конкурс загадок», 3-4 класс «Есть много профессий хороших и разных». Целью данных мероприятий было расширить знания детей  о профессиях, а также показать умение работать в команде.  По итогам мероприятия жюри сделали вывод, что уровень знаний детей в области профориентации достаточно высок. Разница между командами составляла  0,5-1 балл. На станции «Говорим и показываем» в четвертый день недели в школе прошел настоящий «Ералаш». Темой данного мероприятия была «Лень и труд». Ребята показали свои артистические способности, высмеивая лентяев и лодырей. В зале, где проходило мероприятие,  раздавался задорный смех ребят. В конце «Ералаша» ребята сделали вывод, о том,  что не нужно лениться, и что самым главным средством от лени является ТРУД. Ну и в пятый день, на станции «Конечная» ребята поучаствовали в акции «Винни-Пух и все, все, все». Акция направлена на выбор учащимися героев из известного мультфильма «Винни-Пух», каждый из которого имеет свои качества направленные на определенные виды профессий. Данная акция заинтересовала не только детей, но и учителей, которые с интересом выбрали подходящего для себя  героя.