• Главная »
  • Новости »
  • Классные часы, посвященные Герою Советского Союза летчику Алексею Петровичу Маресьеву

Классные часы, посвященные Герою Советского Союза летчику Алексею Петровичу Маресьеву

В 8 Г, 8 Б, 8в , 9 В и 5Г и 6Д прошли классные часы, посвященные Герою Советского Союза летчику Алексею Петровичу Маресьеву, провела их библиотекарь центральной районной библиотеки Могильникова Екатерина Борисовна.
4 апреля 1942 года в воздушном бою был подбит самолёт Алексея Маресьева. Восемнадцать суток лётчик боролся за свою жизнь: через леса и болота он ползком пробирался к советским войскам и несмотря на все трудности — добрался до своих. После тяжелого ранения Алексей Петрович лишился обеих ног, но продолжил боевые полеты и бил вражеские самолеты. Всего за время войны он совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолётов врага: три (по другим данным — четыре) до ранения и семь с ампутированными ногами.
Сила воли и стремление к жизни героя сумели победить сначала смерть, а затем и инвалидность.

Об этом удивительном человеке Борис Полевой написал книгу “Повесть о настоящем человеке”, изменив всего лишь одну букву в фамилии главного героя- Мересьева. Эта книга стала настольной для миллионов людей. После издания в СССР в 1946 году её перевели почти на все языки мира. По ней был снят художественный фильм, а в Большом театре поставлена одноимённая опера.
Еще Екатерина Борисовна рассказала ребятам о тех летчиках, которые смогли повторить подвиг Маресьева во время войны.
«Напрасно некоторые считают, что смелость можно проявить только на войне. В самой простой жизни может быть иной раз больше мужества и стойкости, чем в какой-нибудь военной биографии». – сказал А.П. Маресьев. В 2005 году учреждена международная премия «За волю к жизни» имени А.П. Маресьева. Она вручается людям, продемонстрировавшим необыкновенную волю к жизни в условиях тяжелейших испытаний, выпавших на их долю, и сумевшим достойно преодолеть их.

«Участнику боевых действий»
«Борьба с терроризмом»
«Выживание при техногенных катастрофах»
«Возвращение к жизни после тяжелых травм и заболеваний»
«Легенды спорта».

Ребята с уважением, гордостью и интересом слушали рассказ Екатерины Борисовны об этом замечательном Настоящем человеке и поняли главное, что сила духа, воля к жизни, патриотизм и целеустремленность – это главные черты характера человека, которые необходимы каждому из нас.