Как с пользой пережить карантин с ребенком

С 23 марта 2020 года во всех российских школах объявили вынужденные каникулы из-за эпидемии коронавируса.

6 апреля 2020 года в школах стартовало вынужденное дистанционное обучение.

При этом Министерство образования заверило, что школьники не будут отрываться от учебного процесса: учеба будет дистанционной, т.е. учителя через средства связи: соцсети, е-майл, телефон и др., будут давать задания и сроки выполнения, а ученики будут их выполнять.

Однако родители в соцсетях высказывали свое непонимание и обеспокоенность этой ситуацией. С одной стороны, можно понять их чувства: ведь при личном общении учителя с учениками происходит диалог, дети могут в открытом режиме узнавать новую информацию и задавать интересующие вопросы.

Также не следует забывать о том, что слуховая память — одна из когнитивных особенностей человека мыслить и «улавливать» информацию, а при удаленном обучении дети лишены этой возможности. Однако специалисты в области психологии спешат заверить родителей в том, что из ситуации с карантином можно извлечь пользу.

Ваше настроение и тревога передается детям

Карантин — это вынужденные меры для профилактики заболевания. Кроме того, даже родители в своем детстве как минимум раз в жизни, но сталкивались с таким явлением как «карантин» и поэтому психологи советуют не нужно слишком переживать по этому вопросу. Тут самое главное —  объяснить ребенку, что такое «карантин», рассказать о новом заболевании «коронавирус», сообщить, что самоизоляция — эта вынужденная мера для того, чтобы он и другие люди не заболели.

Как известно, дети видят настроение взрослых и если они будут говорить чадам о том, что все «хорошо», а на самом деле — паниковать, обман будет быстро раскрыт.

Нужно просто объяснить, что это не навсегда. Что это просто временный период в жизни, который пройдет. И жизнь вернется в прежнее русло. Все это нужно спокойно донести до ребенка.

Особенно внимательными нужно быть с детьми с тревожным типом характера.

Ребенок видит насколько все взрослые обеспокоены из-за вируса: об этом говорят дома, в новостях. И дети с тревожным типом характера могут слишком близко воспринять тревожащие новости и целесообразно ограничить поток информации. Чтобы этого не произошло, нужно спокойно, без преувеличения и излишней негативной окраски (и тем более, не запугивая!) объяснить понятным для ребенка языком информацию о вирусе и четкие инструкции поведения, чтобы не заболеть. Так ребенок будет осведомлен и станет выполнять четкие инструкции. И это будет гарантом спокойствия детей и их родителей.