Чернобыльская катастрофа

Чернобыльская катастрофа

 

26 апреля 2019 года исполняется ровно 33 года со дня страшной катастрофы на Чернобыльской АЭС. В современном мире чернобыльская катастрофа является крупнейшей в истории атомной энергетики. Она стала переломным моментом для тысяч человек. Именно ликвидаторы ЧАЭС приняли первый удар на себя. Нередко ценой столь смелого поступка стала жизнь.

26 апреля 2019 года в МКОУ «Варгашинская средняя школа №1» состоялись мероприятия, посвященные тем событиям. На уроках истории в старших классах учителя продемонстрировали презентации и рассказали  о катастрофе на Чернобыле. Аварии на ЧАЭС посвятил свой рассказ представитель Совета ветеранов МО МВД «Варгашинский» Золотухин В.В. Он напомнил хронологию событий, назвал некоторые имена людей и привел примеры трудностей, с  которыми столкнулись ликвидаторы аварии в «зоне отчуждения», при сооружении саркофага на ЧАЭС, рассказал об их подвиге и последствиях взрыва.

В этот же день в школе состоялась встреча учащихся с одним из ликвидаторов ЧАЭС. Чарушников Петр Александрович поделился своими личными воспоминаниями о ликвидации последствий катастрофы. Эта встреча не оставила никого равнодушным.

В подготовке мероприятий, встреч с гостями неоценимую помощь школе оказала Жихарева О.И., старший помощник военного комиссара по финансово-экономической, социальной и пенсионной работе Военного комиссариата  Варгашинского, Белозерского и Мокроусовского районов Курганской области.