«Лес полон чудес»

«Лес полон чудес»

 

«Леса не только приносят великую пользу человеку, украшают землю, но и поддерживают саму жизнь на земле»

К.Паустовский

 

Трудно переоценить значение леса для человека. И речь идет не только о ценном для экономики сырье – леса представляют собой и совершенно самостоятельную ценность, как легкие нашей планеты.

21 марта, во всем мире отмечается Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971году и с тех пор отмечается ежегодно.

Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН.

Леса участвуют в формировании климата планеты, обеспечивают кислородом, перерабатывают вредные выбросы, сохраняют водные ресурсы,

К примеру, одно дерево средней величины в течение 24 часов вырабатывает столько кислорода, которого хватает для дыхания трех человек, 1 гектар хвойного леса задерживает 40 тонн пыли, а такой же по площади лиственный лес – около 100 тонн пыли.

Однако с каждым днем площадь мировых лесов  неуклонно сокращается, каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров леса.

В связи с этим, основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Международный день лесов активно отмечается и в нашей стране.

В рамках проведения  федеральной информационной противопожарной кампании, проводимой   с 20 марта 2019 года Федеральным агентством лесного хозяйства в нашей школе 24 апреля прошли встречи с представителем ГКУ «Варгашинское лесничество».

«Лес  полон чудес»- так называлось мероприятие, организованное Решетовой Е.И., инженером по лесовосстановлению ГКУ «Варгашинское лесничество» в 4-5 классах. В ходе мероприятия ребята отвечали на вопросы о  лесных жителях, как леса и деревья защищают нас и что они нам дают. Затем ребята ознакомились с презентацией по правилам поведения в лесу.

Учащиеся 1-4  классов в ходе мероприятия «Лесные жители»  посмотрели мультфильм «Волшебная книга МЧС  Правила поведения на природе», вспомнили   правила  поведения в лесу, ответили на вопросы о пользе леса, какие животные живут в наших лесах, о деревьях и растениях.