• Главная »
  • Новости »
  • Акция «Единый день психологической поддержки школьников в профессиональном самоопределении»

Акция «Единый день психологической поддержки школьников в профессиональном самоопределении»

Определение своего места в мире взрослых людей, обретение собственной профессиональной идентификации, построение долгосрочной жизненной и профессиональной перспективы всегда  являлось максимально важной  задачей для подростков, входящих во взрослую жизнь.

11 марта 2016 года в рамках «Профориентационный технопарк «Зауральский навигатор»  для обучающихся 9 – х и 11 – х классов в МКОУ «Варгашинская средняя школа № 1» и  9 класса филиала Лихачевская основная общеобразовательная школа прошла акция «Единый день психологической поддержки школьников в профессиональном самоопределении».   Для старшеклассников 9 – х и 11 – х классов МКОУ «Варгашинская средняя школа № 1» был оформлен  стенд «В поисках своего призвания». На стенде была размещена информация: типы будущей профессии, психологическая квалификация профессий, семь правил выбора профессии, условия оптимального выбора профессии (хочу, могу, надо), астрология в выборе профессии и т.д.

В рамках акции для обучающихся в школьной  и сельской  (филиал Лихачевская основная общеобразовательная школа) библиотеках  были оформлены выставки  «Дороги, которые мы выбираем». Библиотекари Лушникова Р.М. и Рыбина Н.М. познакомили ребят с выставкой книг, посвященной профессиональному самоопределению, рассказали о самых известных,  востребованных профессиях, особое внимание обратили на то, как правильно выбрать будущую профессию.

В рамках акции были проведены мероприятия: тренинги, игры, игра – викторина, защита проектов,  анкетирование родителей и обучающихся, виртуальная экскурсия.

Всего в акции «Единый день психологической поддержки школьников в профессиональном  самоопределении» приняли  участие 238 человек, из них 8 человек – родители.

Все   мероприятия были направлены на  психолого-педагогическую помощь обучающимся по профориентации, способствовали активизации старшеклассников  в плане самоопределения и самосовершенствования. Ребята получили много интересной и нужной информации.