Неделя инклюзивного образования
С 3 по 7 декабря 2012г. в школе прошла тематическая неделя инклюзивного образования.
|
№ |
Наименование мероприятия |
Форма проведения |
Охват учащихся (классы, кол – во учащихся.%) |
|
1 |
«Уроки доброты», «Люди разные и это хорошо»»«Давайте жить дружно» | Классный час |
1-4 классы 263 обучающихся, 93,5 % от количества обучающихся 1-4 классов |
| «Дети должны учиться вместе!»,«Разговор о толерантности»«Я, ты, мы»«Мы такие разные, но мы вместе» (по выбору) | |||
|
2 |
«Параолимпийские игры» | Беседа в рамках урока физкультуры | 82 обучающихся, 29,2 % от количества обучающихся 1-4 классов |
|
3 |
«Почта доверия» (поделки, рисунки) | Акция | 30 обучающихся, 10,6 % от количества обучающихся 1-4 классов |
|
4 |
«Сможем вместе!» Посещение сенсорной комнаты обучающимися 1 – 5 классов. |
Работа психолога |
101 обучающихся, 35,9 % от количества обучающихся 1-5 классов |
|
5 |
Тематическая планерка учителей «Что такое инклюзивное образование?» |
Заместитель директора по УВР |
34 классных руководителя, 100% |
Были проведены занятия в сенсорной комнате.
Основной целью этих занятий было сохранение и укрепление психофизического и эмоционального здоровья учащихся с помощью мультисенсорной среды.
Задачи:
1) Профилактика психофизических и эмоциональных нагрузок;
2) Создание положительного эмоционального состояния;
3) Формирование восприятия цвета, звука, ритма, согласование движений собственного тела;
4) Облегчение состояния тревожности, переключение энергии тревоги в конструктивное русло;
5) Формирование адекватной самооценки, преодоление застенчивости и агрессии;
6) Развитие позитивного общения детей и взаимодействия друг с другом;
7) Развитие памяти, речи, фантазии, оригинальности мышления.
За эту неделю было проведено 4 занятия. Всего сенсорную комнату посетили 7 классов (1 «Г», 1 «В», 2 «В», 4 «В», 4 «Б», 5 «В», 6 «В»).
С обучающимися 1 «Г» класса были проведены 2 занятия на знакомство с сенсорной комнатой и на формирование представлений о положительных и отрицательных эмоциях, занятия называется «Давайте представим». После занятий учащимся было предложено нарисовать то, что им больше понравилось в сенсорной комнате.
Если посмотреть на рисунки то можно увидеть то, что все дети изобразили бассейн с сухими шариками, и грозовую тучку.
Дети изобразили на рисунках моменты, где им больше всего понравились упражнения.
С обучающимися 1 «В», 2 «В», 4 «В» классов коррекционно – развивающего обучения и 4 «Б» класса были проведены 4 занятия. Знакомство с сенсорной комнатой, «Помощь друзей», «Давай представим», «Будьте внимательны». Все занятия были направлены на формирование и развития психических процессов: произвольного внимания, его устойчивости и переключаемости; умственных способностей; памяти, воображения и восприятия.
В конце недели было проведено зачетное мероприятие «Хорошее настроение», которое было направлено на закрепление упражнений, проведенных с обучающимися в течение недели.












