Неделя русского языка

Развитие пытливости, любознательности каждого ученика, воспитание любви к познавательной деятельности является важной и необходимой задачей, стоящей перед  школой и учителями. Решение этой задачи осуществляется как на уроках, так и во внеклассной работе по любому предмету. Предметные недели дают обучающимся большой эмоциональный заряд, улучшают успеваемость по предмету, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

С 27.11. по 01.12.17 года в филиале Варгашинская начальная общеобразовательная школа прошла Неделя русского языка.

Цель недели русского языка: активизация познавательной деятельности учащихся.
Задачи:

1) расширять знания учащихся о русском языке;

2) формировать культуру речевого общения;
3) развивать самостоятельность и инициативу в обучении, познавательный интерес, потребность в расширении кругозора;

4) воспитывать гордость за свой родной язык, потребность его сохранять.

План недели русского языка:

Понедельник – Открытие недели.

Викторина по русскому языку для 1 класса.

Вторник – Игра «Умники и умницы» для 2-4 классов.

Среда – Конкурс сочинений на тему: «Пишем Деду Морозу».

Четверг – Олимпиада по русскому языку.

Пятница – КВН для 2-4 классов.

Закрытие недели. Подведение итогов, награждение активных участников.

В 1 день была проведена викторина по русскому языку для обучающихся 1 класса. Ребята отгадывали загадки, составляли схемы слов, собирали слова из «рассыпанных» букв, составляли рассказы.

Во 2 день проводилась игра «Умники и умницы» во 2-4 классах. Игра была направлена на закрепление знаний по  русскому языку. За каждый правильный ответ в отборочном туре ребята получали жетоны-конфеты. Победителей в основных турах не было, поэтому орденом «Умница» награждены: обучающаяся 3 класса – Артемьева Надежда и обучающаяся 4 класса – Дрожалкина Дарья,  которые больше всего набрали жетонов по итогам игры.

В течение недели ребята писали письма Деду Морозу. По итогам конкурса сочинений лучшим признано письмо обучающегося  4 класса  Тимирова Ильи.

В 4 день была проведена олимпиада.  Больше всего баллов заработали: 1 класс – Снегирева София, 2 класс – Дрожалкина Полина,  3 класс – Артемьева Надежда, 4 класс – Узянова Ксения. Это самые трудолюбивые и грамотные учащиеся, которые показали хорошие знания по русскому языку.

В 5 день – проводился КВН между учащимися 2 – 4 классов. Команды выбрали капитанов, прочитали дружно название и девиз и началась игра. В игре учитывался ум, смекалка и умение играть в  команде. В КВН победила команда «Слово». Лучшим игроком стала обучающаяся 4 класса Узянова Ксения. Все обучающиеся получили сладкие призы.

На заключительной линейке по Неделе русского языка наиболее активные обучающиеся получили грамоты и поощрительные призы. Хочется поблагодарить всех обучающихся филиала за активное участие и творчество в Неделе русского языка.