Декада русского языка и литературы

План мероприятий в рамках декады русского языка и литературы

Понедельник, 8 ноября

Открытие Декады  русского языка и литературы

Объявление учителями конкурсов, оформление стенда с объявлениями о конкурсах и требований к ним.

Вторник,  9 ноября

- 9 «А» класс по руководством учителя Шмаковой Т.С. посетил районную библиотеку,  где состоялась беседа-презентация, посвященная 120-летию со дня рождения С.А. Есенина;

- 10 «А»  и «Б»:   учитель Герасименко М.В.  провела увлекательную    лингвистическую  игру  «Азбука делового человека».

Среда, 10 ноября

Конкурс газет, посвященных юбилею С. Есенина

На конкурс принимались работы, посвященные биографии или произведениям С.Есенина. Лучшими работами признаны газеты 11 «А», 9 «А», 6 «А».

Четверг, 11 ноября,

- Конкурс знатоков сказок среди учеников 5 классов.

Вопросы были как по русским народным сказкам, так и по литературным.

Победители: 1 м- Суханова Е. 5 «Б», Корепина  И. 5«А»,

2 м- Федорова А. 5 «Б», Дуплякина С.5 «А», 3 м- Селезнев А. 5 «Б». Коростелева С. 5 «Г»

Беседа-презентация в 7 классах  «Собирал человек слова», посвященная юбилею В.И.Даля.

Пятница, 12 ноября

5-6 классы принять участие в  Конкурсе рисунков  по литературным произведениям. На конкурс принимались рисунки по мотивам сказок, былин, баллад.Работа должна была  аккуратно выполнена, подписана (название произведения, автор рисунка,  класс). Приняли участие 32 ученика, Итоги подведены: 1 место – Меньщикова Т. 5 «А», Суханова Е. 5 «Б», 2 место- Селезнев А-5 «Б», Калинина А 5 «А», 3 место – Короткова А 5 «А», Банникова В. 5 «А»

Понедельник, 16 ноября

Конкурс ребусов и кроссвордов по русскому языку.

На конкурс принимаются работы учеников 5-8 классов. Работа должна быть аккуратно выполненной, подписанной (автор,  класс). Лучшими работами признаны кроссворды Дуплякиной С. 5 «А», Барышевой Н. 8 «А», Каткова П. 5 «Г».

Вторник, 17 ноября

В Конкурсе чтецов, посвященном юбилею С. Есенина, приняло участие 12 учащихся 5-11 классов, которые были отобраны учителями в предварительном туре. Жюри в составе 3 человек оценивало участников по 5 критериям. Чтение стихов сопровождалось презентацией. По итогам конкурса 1 место заняли Короткова А. 5 «А», Рутковская Е. 10 «А», 2 место – Суханова Е. 5 «Б», Макарова Н. 9 «А», 3 место – Мун П.  5 «Б», Потапенко И. 11 «А», всем победителям были вручены грамоты и призы.

Сценарий конкурса стихов