УРОК МИРА

1 сентября – День знаний!  Праздник книг, цветов, друзей, улыбок, света!

Двери нашей школы вновь распахнулись,   чтобы дать старт новому учебному году! Первосентябрьский  школьный звонок. Он молчал целое лето и очень скучал по ученикам. И сегодня он просто звоном заливается, радостный, звонкий, школьный звонок. В этот праздничный день он приглашает нас на самый главный урок-Урок мира.

В начальной школе прошел урок по теме «Я талантлив». Речь шла о культурном наследии России. Ребята были разделены на группы по интересам.

1 группа – изготовляли коллаж «Достопримечательности России»

2 группа- мастерили предмет гончарного искусства из пластилина.

3 группа- проводили исследование по теме «Культурный человек».

В конце каждая группа выступала с презентацией своих работ. Ребята были активны, работали с удовольствием. Они получили новые знания о культурном наследии России. Итогом урока был монтаж стихотворений о культурных ценностях народа.

Урок Знаний «Твори добро» прошел в 5-9 классах. Учащиеся познакомились с историей детских организаций и их добрыми делами .Дети  были активны, посмотрели выставку «Как повяжешь галстук, береги его» и «Комсомол  моя судьба».    Задавали вопросы:

-Почему галстук красного цвета?

-Почему галстук  имеет три конца и другие вопросы.

Ребята с большим удовольствием посмотрели выставку значков, с  интересом слушали историю значков.

Далее  ребята  познакомились с современными детскими организациями. Узнали о добровольцах-волонтерах. Более подробно о волонтерах Победы рассказала школьникам Королева Татьяна Владимировна, ведущий специалист Отдела образования Администрации Варгашинского района,  она сама является участником этого движения. Итогом этого  мероприятия было вручение значков «Волонтеры Победы»  учащимся девятого класса.

Все мероприятия, проведенные в День Знаний, были направлены на воспитание патриотизма, нравственных качеств обучающихся и интереса к культурному наследию своей страны.