Фото - шахматы

Шахматы – одна из самых древних игр на Земле, не только не затерялась в суматохе будней XXI века, но и стала играть важную роль в процессе воспитания детей. Уроки шахмат положительно способствуют развитию таких важных качеств ребенка, как память, логическое мышление, внимание и воображение, развивают усидчивость, помогают выработке важных практических навыков – умению предпринимать волевое усилие и доводить начатое дело до конца.

Играть в шахматы можно в любом возрасте и независимо от физических данных. Важная особенность шахмат заключается в существующих правилах, корректного поведения во время игры. Нарушать правила нельзя – это принципиальное отличие шахмат от многих игр, где нарушение правил приводит к штрафным ударам, удалению игроков и т.п., но не к прекращению самой игры. Таким образом, у детей формируется уважительное отношение к правилам, нормам поведения. Это основа нравственности.

Целью занятий объединения «Шахматы» является формирование высоконравственной, гармонично развитой и творчески активной личности.

Задачи:

1. Совершенствование психических процессов школьников;
  2. Формирование мыслительных операций в игровой деятельности;
  3. Развитие начальных форм волевого управления поведением;
  4. Расширение круга общения, возможностей полноценного самовыражения.

Учебный курс включает в себя 34 занятия (1 раз в неделю), охватывает 6 больших тем.

На каждом занятии изучается элементарный шахматный материал и более углубленно прорабатываются отдельные подтемы. Для усиленной работы создан отдельный кабинет для занятий шахматами, есть демонстрационная доска, комплекты шахматных фигур с досками (из расчета 1 комплект на одного ученика), методическое пособие для учителя.

Тематическое планирование

На занятиях