«Ты носишь имя – Гражданин страны!»

Стало доброй традицией встречаться в стенах музея Варгашинской средней школы №1 по важным в жизни учеников событиям. В очередной раз, 12 апреля, состоялось торжественное вручение школьникам главного документа каждого гражданина нашей страны – паспорта Российской Федерации.

Быть гражданином России – высокая честь. Где бы ни был российский гражданин – на своей земле или далеко за ее рубежами, он гордится принадлежностью к великой России. Первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин говорил, что «Гражданин России» – самое высокое звание, которое он получил еще при рождении и которое потом всю жизнь стремился оправдать.  Юные участники мероприятия рассуждали о том, что значит, быть настоящим гражданином своей страны, как проявить себя в поступках на благо Отечества, благо своего народа.

Примером земляков, активных граждан, стали для ребят гости праздника Анисимова Галина Ивановна, председатель Совета ветеранов МО МВД «Варгашинский» и Петрова Мария Сергеевна, Почетный житель п.Варгаши, 13 лет руководила Советом ветеранов Варгашинского района. Эти энергичные, неравнодушные, инициативные женщины продолжают вести активную общественную работу, передают свой богатый жизненный опыт, делятся мудростью, знаниями с подрастающим поколением, вносят неоценимый вклад в патриотическое воспитание школьников. Мария Сергеевна и Галина Ивановна рассказали ребятам о деятельности ветеранских организаций, 30-летний юбилей которых отмечается в России в 2017 году, об истинных людях дела, вписавших немало славных страниц в трудовую историю поселка Варгаши и Варгашинского района. В рассказах гостей, подкрепленных интересными фактами, документами и фотографиями, присутствующие учителя, ученики и их родители узнавали своих родных, знакомых, земляков. Такие «встречи поколений» укрепляют патриотические чувства ребят, помогают понять всю ответственность за дело старших, которая ложится на юных граждан России с получением ими Российского паспорта.