• Главная »
  • Новости »
  • Прикасаясь к прошлому… В один из весенних деньков учащиеся 5-х классов Варгашинской школы №1 посетили краеведческий музей г.Кургана.

Прикасаясь к прошлому… В один из весенних деньков учащиеся 5-х классов Варгашинской школы №1 посетили краеведческий музей г.Кургана.

Прикасаясь к прошлому…

В один из весенних деньков учащиеся 5-х классов Варгашинской школы №1 посетили краеведческий музей г.Кургана. Там юные историки познакомились с древней историей нашего края. Жилище древних уральцев из костей и шкур мамонта с тлеющими угольками костра, вокруг которого лежит хозяйственная каменная утварь и глиняные черепки посуды – все это впечатляло и уносило на многие тысячелетия назад всех присутствующих на экскурсии. Вспоминаются эпизоды  книги «Борьба за огонь», где люди действительно были «детьми природы», выживали в условиях сотрудничества с природой, очень бесшумно сливаясь с нею.

Учащиеся узнали о быте древних людей, их духовной культуре и религиозных представлениях, занятиях.

Исторический экскурс на этом не закончился, нас ждали в археологической лаборатории КГУ.  Там  очень увлекательно и интересно познакомили с работой археолога. У детей загорелись глаза. Еще бы!!! Ребята увидели настоящих археологов – тех самых, которые, как никто другой,  знакомы с «Наукой лопаты»! Игорь Константинович Новиков и Кристина Николаевна Мергенева предоставили древние артефакты, которые можно было даже потрогать: тут и бронзовые ножи, и каменные орудия труда, и череп носорога, и средневековая кольчуга. Очень интересно была представлена версия по обработке и сверлению камня, оказывается,   просверлить отверстие в камне мог даже ребенок, потратив на это несколько часов.

Не хотелось ребятам уходить из лаборатории, очень тепло и приветливо археологи встретили нас, но делу время – потехе час, на прощание договорились о встречах, а  возможно и об участии детей в летних археологических экспедициях! Но это уже будет другая история…