Неделя психологии

В МКОУ  «Варгашинская средняя школа № 1» в период с 18  по 22 апреля 2016 года прошла Неделя психологического комфорта «Я выбираю дружбу», целью которой было, повышение психологической компетентности учащихся и учителей школы; формирование представлений о важности психологической науки как одной из составляющих человекознания; содействие развитию личности учащихся; повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса.

На первом и втором этажах  школы был оформлен стенд по тематике Недели психологического комфорта, день начинался с девиза и на каждый день свой девиз. А также размещена информация, что такое психология, откуда она появилась.

Стартом в предметной недели  в   понедельник  под девизом дня: «Пусть в жизни не будет черных полос», было утро, где каждому входящему в фойе под веселую музыку,  психолог и волонтеры  предлагали  смайлики, что бы отметить своё настроение в начале дня на “радуге настроений». В конце дня были вывешены результаты опроса.

 

На следующий  день,  Вторник – начинается  с раздачи ребятам сопроводительных листов  с заданиями для игры «Следопыт». Девиз дня: «А кому сейчас легко?» Игра проводилась на переменах, после 2-го, 3-го и 4-го уроков.

Игра способствовала сплочению всех членов классных коллективов и взаимному сотрудничеству.

Не зависимо от класса, все ребята с удовольствием играли в эту игру, которая требовала от них не только концентрации внимания, но и определённой физической активности.

 

В среду на стенде 1-го этажа появился «Забор», девиз дня “Я выбираю дружбу!», где каждый желающий может  обратиться к друзьям с пожеланиями и т.п. Учителя высказывают  свои пожелания.

Для малышей 1-4 классов на 2-м этаже на стенде  появился «Цветок желаний», где на разных лепестках ребята могли написать свои желания  – для себя, для друзей, для всех людей.

После уроков состоялась  игра для учащихся 5-7 классов «Мир фантазии» с веселыми конкурсами. Целью данной игры было: развитие коммуникативных навыков, наблюдательности, внимания, памяти; развитие навыков межличностного общения; развитие саморегуляции; воспитание чувства коллективизма, ответственности, взаимовыручки; создание атмосферы психологического комфорта; воспитание взаимоуважения и доверия. Все команды проявили свою инициативность и активность: предложенные им творческие конкурсы активно обсуждались, предлагали свои варианты решения проблемных ситуаций, креативно подходили к решению поставленных задач. В этой игре не было побеждённых и победителей, каждая команда была отмечена своей индивидуальной грамотой, за те лучшие качества, которые они проявили в этой игре («Лучшие фантазёры», «Самые внимательные», «Самые дружные»)

 

В четверг, прошедший под девизом  « Как здорово быть счастливым!» среди учащихся 7-11 классов был проведён социологический опрос «Мои ценности», который позволил увидеть какие моральные ценности наиболее близки подросткам.

 

А также,  перед началом уроков или после уроков во всех классах проходил  единый классный час «Я выбираю дружбу». Классные руководители проводят  беседы и игры, способствующие сплочению в группе.

В пятницу состоялся Интеллектуальный марафон с 5-11 класс. Девиз дня «Я мыслю, значит, я  существую!»  Все классы получили задания, на вопросы нужно было ответить не только по возможности верно, но и быстро.

А также вывешены на стенд 1-го этажа,  коллажи «Мир фантазий», где ребята поразмышляли и представили свой мир фантазий.

 

Подведены итоги недели психологической комфортности, всем участникам  вручены грамоты за активное участие.