«Ленинградский метроном»

Мне тебя забыть бы надо,
Только всё напоминает
Мне сегодня об одном:
Ленинградская блокада,
Ленинградская блокада
И стучащий неустанно
Ленинградский метроном…

76 лет… Как много времени прошло с тех пор, целая человеческая жизнь!

Всё забывается, но ничто не забыто! Да и можно ли забыть такое?

Всё помнят защитники города на Неве. Цепко держат в своей памяти произошедшее дети блокадного Ленинграда.

Они блокаду выстояли, героически, изо дня в день переносили все её тяготы и лишения. Можем ли мы прервать эту цепочку памяти?

С 27 января 2020 года в Варгашинской средней школе №1 прошла серия мероприятий в рамках Дня воинской славы – Дня полного освобождения Ленинграда от блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг. В каждом классном коллективе состоялись классные часы, Уроки памяти, музейные уроки,посвященные этой памятной дате.

28 января 2020 г. в школьном музее учащиеся 9А класса провели для старшеклассников Урок воспоминаний «Ленинградский метроном». Очень эмоционально и проникновенно они рассказали о мужестве, стойкости и силе духа ленинградцев, которые перенесли неисчислимые страдания, но выстояли, победили.

Много времени прошло с тех пор, многое изменилось. Выросли поколения, не знавшие войны и блокады. Но никакие сроки не смогут заслонить величия подвига ленинградцев – подвига, равного которому не знает история.