“Блокадный хлеб”

«Блокадный хлеб»
27 января в России празднуется день воинской славы. В этот день 76 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Невозможно без слез и содрогания вспоминать об этом событии. Блокада, которая длилась долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.
В этот день по всей стране проходят различные памятные мероприятия. Не исключением была и Варгашинская СШ №1. Для учащихся 3-8 классов в музее школы выступали участники объединения «Поиск» Осипова Диана, Кузнецов Егор, Марченко Елизавета, Токушев Илья и Порываева Елизавета. Ребятам рассказали о том, что такое блокадный хлеб, как сражался город в те дни, какой ценой далась Победа.
Дети узнали, что Урал принял на своей территории около 600 тысяч эвакуированных блокадников, а также целый ряд военных производств из осажденного города. В конце рассказа все смогли взять себе кусочек блокадного хлеба.
Когда 27 января 1944 года Ленинград был полностью освобожден, в честь одержанной Победы в городе прогремел салют. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют, проведенный не в Москве.
Мы должны помнить и чтить память о таких героических событиях. Нам, нашим потомкам, нужно знать своё прошлое, без которого невозможно будущее.

Их имен благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт и ничто не забыто.

Трегубов А.Г. учитель истории и обществознания Варгашинской СОШ №1