Курганская область отмечает 79-летие со дня образования

5 вариант

6 февраля – одна из самых знаменательных дат в истории нашего региона для всех, кто родился, вырос и живёт в Зауралье. В этот день в 1943 году Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Курганская область в составе РСФСР. Вновь образованный промышленный и сельскохозяйственный центр помогал фронту, выпуская военную продукцию, кормил страну.

Курганская область стала ровесницей славной победы в переломной Сталинградской битве. Наверное, поэтому с особым чувством гордости мы вспоминаем тех, кто сражался в Великой Отечественной войне:

– более 200 тысяч зауральцев ушли на фронт,

– более 105 тысяч погибли,

– 75 тысяч наших земляков были награждены медалями и орденами за ратные подвиги,

– 108 воинов-зауральцев удостоены звания Героя Советского Союза.

Становление Зауралья пришлось на послевоенные годы. Укреплялись промышленность и сельскохозяйственная база. Вместе со всей страной область участвовала в масштабном социалистическом строительстве, пережила перестройку и «лихие 90-е» во время развития современной России.

Курганская область – граница Урала и Сибири, уникальная земля, богатая природными ресурсами. Здесь живут люди с крепким зауральским характером, которые гордятся своей малой родиной, её богатой историей и своими знаменитыми земляками. И сегодня региону дан мощный импульс развития. Строятся новые детские сады и предприятия, идет благоустройство в городах и сёлах, ремонтируются дороги, модернизируются больницы.

36c87c11