Экскурсия в пожарную часть

Неделя профориентации. Экскурсия в пожарную часть

В рамках недели профориентации в Варгашинской средней общеобразовательной школе №1 была организована экскурсия в пожарную часть для обучающихся 2»В» и 2»Б» класса.

Это уже не просто праздник или игра, но и увлекательное знакомство с повседневной службой борцов с огнем и других сотрудников пожарной спасательной службы. Школьникам очень интересно было прогуляться по караульному помещению, дежурной диспетчерской службы, а также посетить настоящий гараж, в котором ребята смогли не только рассмотреть все детали пожарной техники, но и примерить на себя спец одежду пожарного, подержать в руках настоящий пожарный рукав.

Несомненно, экскурсию вела самый настоящий пожарный Сунгурова Татьяна Николаевна. Борец с огнем не только объяснила и показала устройство каждого механизма, принципа действия машин и снаряжения, рассказала в самом интересном изложении историю становления спасательной пожарной службы во всей стране и конкретно в городе, но и открыла некоторые секреты жизни пожарных. Экскурсовод поведала о тяжелой, но увлекательной и интересной службе, а по просьбе детей может привела примеры из своей службы, рассказав увлекательную историю тушения пожара и спасения людей и животных.

Детям с  интересом рассматривали снаряжение, оборудование, фотографии, проследить историю пожарного костюма.

Кроме того, детям было интересно все  потрогать и сделать фотографию на память. Также второклассникам предложили примерить настоящее снаряжение пожарного (шлем, пояс с инструментами и  бушлат).