• Новости »

14 марта – православные христиане России отмечают «День православной книги»

14 марта (1 марта по старому стилю) – православные христиане России отмечают «День православной книги». Праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви. Цель праздника — привлечь общественное внимания к популяризации духовно-нравственной литературы. Литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей. Дата праздника — 14 марта — выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.

Впервые в России День православной книги отмечался в 2010 году.

В МКОУ «Варгашинская средняя школа №1» этот день не остался незамеченным. В 2 «Б» и 2 «В» прошел классный час, посвященный Дню православной книги. На котором  Никитина Елена Валентиновна  и Ромашова Елена Васильевна познакомили детей  с православными книгами, посетили выставку, созданную в школьной библиотеке, сделали фотографии на память.