Единый день безопасности

Единый день безопасности

 

Как не запаниковать в чрезвычайной ситуации, найти выход из опасного положения, спастись самому и помочь другим – об этом школьникам рассказали в Единый день безопасности. В рамках областной акции в школе состоялся квест «Безопасный мир». В нем приняли участие более 300 учащихся начальных классов. В подготовке и проведении игры приняли участие учителя начальных классов, преподаватель – организатор ОБЖ, а также сотрудники пожарной части, которые накануне рассказали ребятам о безопасном поведении в быту, на льду. В ходе игры учащиеся вспоминали  о правилах безопасности в чрезвычайных ситуациях и обучались действиям при возникновении ЧС.

Команды путешествовали по станциям, выполняли задания:

  • Станция «Важные номера»: называли номера экстренных служб, разбирали чрезвычайные ситуации (в том числе использование технических средств, специализированного транспорта, звуковых сигналов и т.д.)
  • Станция «Пешеходная»: вспоминали дорожные знаки, работали с картинками, тренировались в закреплении знаний  правил дорожного движения
  • Станция «Железнодорожная»: разбирали и обсуждали правила поведения на объектах железнодорожного транспорта.
  • Станция «Ледовая»: вспоминают правила безопасного поведения на водоемах в осенне-зимний период, на льду.
  • Станция «Бытовая»: команда представляла правила безопасности в быту.
  • Станция «Школьные опасности»: проговаривались правила поведения на уроках, а также безопасного поведения на переменах (опасные места в школе, где нужно быть особенно осторожным (лестница, спортивный зал, пороги у входа в школу). Участники объясняли, почему и как надо там себя вести.
  • Станция «Будь бдителен!» (Осторожно, терроризм!): Обсуждение действий в случае обнаружения подозрительного предмета (в случае теракта).
  • Станция «Опасность может быть рядом»: Участники обсуждали поведение сказочных героев в известных сказках, их ошибки, правила; отгадывали ребусы, загадки на тему безопасности.

После выполнения заданий на каждом этапе команды получали  паззл (1-е классы), карточки с буквами, которые в конце игры собрали в тематические картинки (паззлы), фразу «Безопасность – это важно!».