Конкурс детских мастер-классов по декоративно-прикладному искусству

27 апреля 2016 года состоялся  районный конкурс детских мастер-классов по декоративно-прикладному искусству. В нем приняли участие семь мастеров – это обучающиеся 5-11 классов школ района, подготовленные учителями технологии. Нашу школу представила Завьялова Анастасия, обучающаяся 10 «Б» класса.

У каждого мастера была своя, только что возникшая, группа, состоящая из шести обучающихся разных школ. Мастера вместе с преподавателем заранее подготовили все материалы и инструменты. Техники исполнения поражали своим разнообразием. Наряду с часто используемыми технологиями были представлены и совершенно новые нетрадиционные виды рукоделия. Настя показала мастер-класс по рисункам шерстью.

Она в течение 45 минут выполняла задуманное ранее изделие – картину «Белая берёза», демонстрируя технику изготовления, свое творчество, фантазию и мастерство. Свои навыки, приёмы работы она передавала своим обучающимся. В ходе работы Настя демонстрировала свои готовые работы, выполненные в данной технике.

В результате мастер-класса каждый обучающийся приобрёл не только новые знания и умения, но и увёз домой готовую работу – предмет декоративно-прикладного искусства. Результат Анастасии – почётная грамота Отдела образования в номинации «За использование современных материалов, технологий и приёмов в создании произведения ДПИ».

В мастер-классах других школ района приняли участие обучающиеся 5-6 классов: Денисенко Ксения, Дынникова Анастасия, Лушникова Вероника, Комарова Ангелина, Овчинникова Елена, Рогозина Ирина.

По итогам каждого мастер-класса был проведён конкурсный смотр художественных работ. Обучающиеся, выполнившие лучшие работы, были награждены грамотами. Среди них были Денисенко Ксения, обучающаяся 5 «Б» класса (мастер класс «Цветы из отходов древесины» МКОУ «Дубровинская ООШ»), Рогозина Ирина, обучающаяся 6 «Б» класса (мастер-класс «Квиллинг» МКОУ «Верхнесуерская СОШ»).

Все мастер-классы были творческие, энергичные, вдохновляющие!

Поводя итоги, организаторы конкурса поблагодарили мастеров, преподавателей, участников за активное участие в мероприятии.

Мероприятие оставило у всех только хорошее впечатление. А главной наградой организаторам стали слова участников: «Хотим ещё!». А это значит, что конкурс достиг своих целей.

Предеина И.Н., учитель технологии