Справка по итогам работы школьного музея за I четверть 2012-2013 учебного года.

по итогам работы школьного музея за I четверть 2012-2013 учебного года.

Дата: 30.10.12г.

Цель: уровень организации работы школьного музея, участие обучающихся.

Учитель: Куприна Н.К., директор музея

Эксперт: Куприна Н.В., заместитель директора по ВР

К началу учебного года руководитель музея Куприна Н.К. составила план работы музея, обозначив цель и основные задачи на этот год. Создан Совет музея в который вошли 10-класницы, занимающиеся в музее 3 года: Гаврилова С., Петрушина К., Журавлева Т. При музее работает кружок «Поиск» старостой которого является Терентьева Дарья, 5 лет активно участвующая в поисковой краеведческой деятельности. Даша неоднократно успешно участвовала в районных и областных мероприятиях   со своими исследовательскими работами. Кружок «Поиск» посещают 20 ребят.

Наиболее активными в первой четверти показали себя: Долгушина Диана ( 7В), Бунькова Полина ( 7В), Иванова Ксения (7В), Шабуров Евгений (6Б), Осетров Алексей (6 Б), Гайдаржи Семен ( 7В), Щетинкина Анастасия (9Б). Эти ребята участвовали во всех мероприятиях музея. В акции «Посади цветок» (дарили семена цветов учителям школы и землякам- варгашинцам на улицах поселка ) участвовало 20 человек- кружковцев и 8 ребят из 9 «В» вместе с классным руководителем Берлюбской Т.В.

Семена цветов, как и прошлый год, принес Шабуров Евгений (6Б). Становится традицией посильное участие кружковцев в озеленении поселка. В сентябре проведены

ознакомительные экскурсии в  1 «А», 1 «Б», 1 «В» классах. В сентябре в музее проведен 21 урок мужества по теме «Подвиг на все времена» и  «Это было в Краснодоне», посвященных 70-летию создания подпольной организации «Молодая гвардия». Обучающиеся познакомились с романом А.А. Фадеева «Молодая гвардия», увидели портреты героев, на уроках звучали стихи.  Уроки имели большое значение в деле патриотического воспитания ребят. Уроки прошли в 2 «А», «Б», «В», «Г»;  3 «А», «Б», «В»; 4  «А», «Б», «В»; 5 «В»; 6  «В»; 7 «А», «Б», «В»;  8 «А», «Б», «Г»; 9 «А», «Б», «В».

В октябре выставку «Из бабушкиного сундука» посетили 23 класса: 1 А,Б,В.Г.,

2 А,Б,В,Г.,3 А,Б,В., 4В,,5 В,Б,Г,6 А,Б,В,Г.,8 Г., 9А,Б,В.

Выставка тщательно подготовлена и состоит из 23 предметов русской старины (прялки, самовары, полотенца, скатерти, рубашки, керосиновые лампы, утюги, и т.д.). Учитель подробно и грамотно рассказывала о быте жителей Древней Руси. Использовались картины (изба, печь, коромысло и т.д.)

В конце встречи загадывались старинные загадки о предметах быта, дети увлеченно с интересом пытались разгадать их, т.е. продуманно закрепление пройденного материала. Самому активному и сообразительному вручалась карточка «Знаток русской старины» с изображением предметов быта. Тематическая выставка достигла своей цели: расширила кругозор обучающихся по предложенной теме, формировала интерес к исторической науке, искусству, к предметам русской старины.

Новые экскурсоводы Гайдаржи Семен, Долгушина Диана, Бунькова Полина и Иванова Ксения провели свои первые экскурсии по истории школы в 7В, 4В, 3А, 6В классах. Старшая группа экскурсоводов (десятиклассницы Петрушина, Журавлева, Гаврилова) учат новеньких как правильно вести экскурсию.  Кроме этого 1 сентября в музее проведен Урок знаний в 6Б классе. Таким образом, за 1 четверть музей посетило 619  обучающихся (500 человек дважды). В музее ведется документация: План работы музея (ежегодно), План работы кружка «Поиск», вывешен для общего обзора Режим работы музея, Расписание занятий дополнительного образования на базе музея. Разработки Урока мужества «Подвиг на все времена» и выставки «В мире старинных вещей»  оформлены в отдельные папки обозначены цели, задачи, оборудование этих мероприятий.

Все встречи фотографируются и оформляются в папку документов. Из московского музея «Инженерные войска России» пришел запрос, через правительство Курганской области, о  получении дополнительных сведений о Герое Советского Союза Безрукове Филиппе Ивановиче, нашем земляке. В Москву отправлено подробное письмо с фотографиями деревни Пестерево, где родился Безруков, мемориального комплекса погибшим варгашинцам и плитой с именем героя. Для этого была проведена большая работа:  найдена и изучена имеющаяся литература, совершена специальная поездка в деревню Пестерёво, сфотографированы  улицы, дома и речка Утяк т.е. родные места будущего героя. Старшая группа кружковце активно участвовала в подготовке ответа в Московский музей. Куприна Н.К. выступила перед классными руководителями в начале сентября, сообщив им о планах работы музея и в конце первой четверти на методическом объединении классных руководителей, подвела итоги работы музея за отчетный период, познакомила с работой музея на 2 четверть. Установлена тесная связь с классными руководителями, которые благодарны музею за помощь в воспитании обучающихся.

Выводы:

1. Уровень организации  работы в школьном музее – высокий.

2. Руководителем музея, Куприной Н.К., проведена большая подготовительная работа.

3. Подбор и форма проведения мероприятий способствуют гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся.

4. Охват обучающихся, посетивших музей- 89,8%.

Зам. директора по ВР                                          Куприна Н.В.

Со справкой ознакомлена                                   Куприна Н.К.