Неделя математики

«Неделя математики»

С 15.01. по 19.01.18 года в филиале Варгашинская начальная общеобразовательная школа прошла Неделя математики.

Целью её проведения является развитие личностных качеств обучающихся и активизация их мыслительной деятельности, поддержка и развитие творческих способностей и интереса к предмету, формирование осознанного понимания значимости математических знаний в повседневной жизни.

Задачи проведения Недели математики:

1.Развивать у обучающихся интерес к занятиям математикой.

2.Развивать речь, память, воображение и интерес через применение творческих задач и заданий творческого характера.

3.Воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.

4.Воспитание умений применять имеющиеся знания в практических ситуациях.

План Недели математики

Понедельник – Открытие недели.

Викторина «Отгадай-ка» для 1 класса.

Вторник – Викторина «Считай, смекай, отгадывай» для 2-3 классов.

Среда – 1-2 классыконкурс рисунков «Парад цифр».

Представить любые цифры в виде интересных образов.

Четверг – 3-4 классы – конкурс «Математика в пословицах и поговорках».

Пятница – «Математический турнир» для 1-4 классов.

Закрытие недели.

Подведение итогов, награждение активных участников.

В 1 день была проведена викторина «Отгадай-ка»  для обучающихся 1 класса. Ребята решали веселые и логические задачки, из частей складывали геометрические фигуры, разгадывали ребусы, соревновались в решении примеров.

Во 2 день проводилась викторина «Считай, смекай, отгадывай» для 2-3 классов. Игра была направлена на развитие внимания, памяти, воображения, логики.

В 3 день прошел конкурс рисунков «Парад цифр». В конкурсе приняли участие Михайлов Д. (1 кл.), Степанов А. (1 кл.), Дрожалкина Полина (2 кл.), Занездра Дарья (2 кл.), Нестерова Полина (2 кл.), Речкалов Семён (2 кл.), Лисьих Полина (2 кл.).

В 4 день прошел конкурс «Математика в пословицах и поговорках». В конкурсе приняли участие Узянова Ксения (4 кл.), Матвеева Полина (4 кл.), Тимиров Илья (4 кл.).

В 5 день  прошел «Математический турнир» для 1-4 классов. В турнире участвовали две команды: команда девочек «Треугольник» и команда мальчиков «Квадрат». Команды выбрали капитанов, прочитали дружно название и девиз и начался турнир. Ребята отгадывали веселые загадки, отвечали на математические вопросы, разгадывали ребусы, вспомнили пословицы с  числами, решали математические квадраты и т. д. В турнире победила команда мальчиков  «Квадрат». Все обучающиеся получили сладкие призы.

На заключительной линейке наиболее активные обучающиеся получили грамоты и поощрительные призы. Хочется поблагодарить всех обучающихся филиала за активное участие и творчество.