По итогам летней оздоровительной площадки

На базе  Варгашинской СОШ №1 с 20 июня по 12 июля работал оздоровительный лагерь дневного пребывания детей «Звездный».

Девиз лагеря «Звездный» : Мы хотим всем рекордам

Наши звонкие дать имена!

ФИЛОСОФИЯ СМЕНЫ

« Звездные Олимпийцы» – это современные люди с чувством собственного достоинства, ценностного отношения к собственной жизни, своему здоровью, здоровью окружающих людей. Это сильные люди, стремящиеся к победе над собственными слабостями и недугами, умеющие радоваться жизни во всех её проявлениях и помогающие увидеть красоту окружающего мира тем, кто рядом.

Лагерь «Звездный» акцентировал внимание её участников на спортивно-творческой деятельности. В основе смены – игра-соревнование. Каждый отряд отправляется в путешествие на Олимп. Подняться на вершину Олимпа быстрее других сможет тот отряд, который примет самое активное участие в трудовых, физкультурно-оздоровительных, экологических, интеллектуальных, творческих играх, соревнованиях, конкурсах. Дети в течение смены были олимпийцами. Дойдя до вершины Олимпа, стали «Звездными олимпийцами». Отряды были спортивными семьями. Лагерь – Олимпийская деревня. Для награждения отрядов  была изготовлена «гора Олимп», на которой  отображался рейтинг отрядов.

За участие и победы в лагерных делах семьи олимпийцев  зарабатывали денежную валюту («Олимпик»).Валюту было также можно заработать индивидуально, выполняя работы, предлагаемые биржей труда. Заработанные деньги дети потратили на ярмарке в конце смены, покупая сувениры и сладости.

Также в лагере работал Олимпийский пресс-центр (совет критиков и журналистов). Он  оценивал и предавал гласности различные эпизоды жизни олимпийцев, давал им положительную или отрицательную оценку. Материалы распространялись среди всех жителей Олимпийской деревни, вывешиваясь на общелагерную афишу.

В рамках смены были проведены разнообразные конкурсы: индивидуальные, групповые, отрядные, межотрядные; спортивные, творческие, которые были направленны на создание здоровой конкуренции между семьями олимпийцев.

В течении смены проходили  олимпийские спортивные игры, где шла пропаганда здорового образа жизни, так же прошел экологический карнавал «Хлам-шоу», для воспитания у детей бережного отношения к природе и эстетического вкуса, была представлена программа «Гиннес-шоу», для реализации у детей творческого потенциала и демонстрации талантов и способностей. Впервые в лагере прошел день Независимости. Вожатые и ребята самостоятельно управляли делами лагеря, провели замечательный праздник «День Нептуна».

Увлекательной и познавательной для ребят была поездка в музей МЧС г Кургана. Они познакомились с историей пожарных команд, вспомнили правила пожарной безопасности, просмотрели  мультфильм. Познавательной была встреча ребят с сотрудниками полиции.

Все коллективные творческие дела лагеря «Звездный» были разнообразны по содержанию и видам деятельности, направлены на оздоровление воспитанников, развитие творческих способностей, лидерских качеств.

Лето 2013