Клуб “Пионеры”

В целях развития в образовательном учреждении детского движения патриотической, гуманистической направленности и создания условий для реализации детьми и подростками своих интересов и потребностей на базе 5 «А» класса МКОУ «Варгашинская средняя школа № 1» в 2011-2012 учебном году был создан клуб «Пионеры».

Работа велась по направлениям:

• патриотического воспитание,
  • создания условий для развития творческих способностей обучающихся.
  • организация культурного досуга.
  1. Создание клуба. В сентябре 2011 г. дети предложили создать какое-нибудь объединение или клуб для 5 «А» класса.   Когда Федосеева А.А. (зам по воспитательной работе) поддержала эту инициативу, дети сами придумали название, девиз и правила клуба.

Наш девиз

Пионер – значит первый

Наша  эмблема

пионеры

Законы нашего клуба:

1. Закон хорошей учебы
  2. Закон вежливости
  3. Закон доброго отношения к людям
  4. Закон совести и чести
  5. Закон дружбы и верности.

Наша речевка

Раз! Два!- Три! Четыре!

Три! Четыре!- Раз! Два!

Кто шагает дружно в ряд?-

Пионерский наш отряд!

Кто не весел?- Нет таких!-

Мы веселый коллектив!

1. В октябре состоялась торжественная линейка, посвященная открытию клуба и выборы актива.
  2. В ноябре и декабре 2011 г. наша школа готовилась к юбилею и Пионеры не остались в стороне. Члены клуба на своем заседании познакомились с историей пионерского движения в России. Затем начали сбор материала и оформление газеты по теме «История Пионерии и моей семьи»,  посвященной 85-летию школы, создали презентацию «Клуб «Пионеры», посвященную 85-летию школы и выступили на торжественном мероприятии, посвященном 85-летию школы.
  3. Затем идет создание лекторских групп, сбор материала, подготовка презентаций и выступления перед обучающимися 1-2, 3-4 классов по темам «Сталинградская битва», «Блокадный Ленинград»,«День Защитника Отечества», «А.П. Гайдар», «Песни, рожденные войной».
  4. Несколько раз в течение года пионеры принимали участие в трудовых десантах – участвовали  в субботнике возле школы, убирали бор возле ФОКа, помогали библиотеке (ремонтировали книги).
  5.  В начале мая вместе со всей страной  пионеры поздравляли  ветеранов с Днем Победы – посетили квартиры, вручили  цветы и открытки Никитиной А.А. и Сурову А.С., а также приняли участие в Торжественном митинге, посвященном Дню Победы.
  6. Не забывали пионеры и про отдых! В течение года они дружно готовили концерты для родителей «День рождения класса», «Поздравление маме», ездили  в г. Екатеринбург (посетили зоопарк, аквапарк),  ходили в поход зимой в лес с родителями, инсценировали сказку «Новый год в лесу», катались с горы на санках, на коньках, ездили в г. Тюмень (отдыхали на природе, купались в горячем источнике).   23 февраля выезжали на природу с родителями, устраивали  зимнюю рыбалку, проводили игру «Зарница».  В начале июня совершили поездку в г. Челябинск (посетили  историко-развлекательный центр «Аквенон», знакомились с культурными памятниками города, сходили в зоопарк). А в августе был поход и пионерский костер. В этом учебном году клуб «Пионеры» продолжает свою деятельность, составлен план, придуманы и уже проводятся мероприятия.

Вот такие мы- Пионеры!

Районный конкурс «Подвига дедов – достойны»