Семинар по профессиональному определению

Какая работа должна проводиться со школьниками, чтобы они в будущем сделали правильный шаг и выбрали профессию не только престижную, но и востребованную на рынке труда? Об этом состоялся разговор на межмуниципальном методическом   семинаре по профориентационной работе, который прошёл   8 апреля 2015 года по теме  «Организация деятельности МКОУ «Варгашинская средняя школа № 1» по профессиональному самоопределению обучающихся» для педагогов восточного округа.

В семинаре приняли участие заместитель  начальника Отдела образования Администрации Варгашинского района  Попова Е.Н.; методический куратор района зав. координационно-методического  отдела ИРОСТ Бекешева С.Н.

Программа семинара:

1. Из опыта работы МКОУ «Варгашинская средняя школа № 1» «Система работы образовательной организации по профессиональной ориентации обучающихся». Колбина М.В., директор
  1. Видеофильм. Рабочие профессии. «Мужское дело»
  2. «Организация деятельности Кабинета (центра) профориентации образовательной организации». Липская Е.А., заместитель директора по УВР
  1. «Психологическое сопровождение профессионального самоопределения обучающихся». Психологический тренинг. Меньщикова Т.Ю., педагог – психолог
  1. Профориентационное тестирование.Зеленцова Н.И., социальный педагог
  1. Урок технологии 7 «А» класс «Подготовка ткани к раскрою. Раскрой ночной сорочки». Предеина И.Н., учитель технологии
  1. «Образовательная роботехника в условиях внедрения ФГОС общего образования». Филатова М.В., учитель информатики, Тюменцева С.А., учитель физики

Участникам семинара был предоставлен опыт работы по профессиональному самоопределению обучающихся.

Все участники семинара  приняли  активное участие в  психологическом тренинге, профориентационном тестировании, многие получили индивидуальные консультации специалистов Кабинета (центра) профориентации МКОУ «Варгашинская средняя школа № 1».