На пути профессионального выбора

21 октября 2015 года состоялась встреча обучающихся 11 «А» и 11 «Б» классов МКОУ «Варгашинская средняя школа № 1» со старшим лейтенантом внутренней службы филиала по Варгашинскому району ФКУ УИИ УФСИН Зайцевой А.Н.
Анна Николаевна познакомила старшеклассников с высшими учебными заведениями ФСИМ России, рассказала о специальностях, которые можно получить, обучаясь вузах.
Зайцева А.Н. отметила, что для многих ребят институты Федеральной службы исполнения наказаний могут стать неплохим социальным лифтом и возможностью достойно жить, делая важную работу. Во-первых, обучение в любом из семи вузов, согласно законодательству, входит в трудовой стаж. При этом в период обучения слушатели обеспечиваются бесплатным питанием, форменной одеждой, стипендией (от 15000 до 18000 тыс. рублей), проживанием. Во-вторых, стаж исчисляется из расчета «год – за полтора», то есть официальная пенсия у сотрудников ФСИН наступает гораздо раньше, чем у большинства граждан нашей страны. Также Анна Николаевна отметила, что останавливающими факторами при поступлении в вузы военных ведомств и в частности – ФСИН, традиционно является сложность прохождения медицинской комиссии, высокий конкурс балл и большой объем справок, которые предварительно необходимо собрать.
Вопросы, задаваемые старшеклассниками, в основном касались перечня вступительных испытаний, минимального количества баллов, необходимых для поступления в вузы.
В завершение встречи всем присутствующим были розданы информационные листы, в которых имеется вся необходимая информация об обучении в высших учебных заведениях системы ФСИМ России.
Неудивительно, почему после беседы, школьники выходили из класса в легкой задумчивости: самоопределяться всегда непросто, тем более, когда нужно найти оптимальное соотношение между выгодой и интересами.